问题
某公司有受海关监管的免税进口设备一台,原进口到岸价格为人民币500万元,管理年限为5年。15个月后该设备经海关批准出售,售价为400万元。如果该设备进口适用税率为20%,则该设备出售时应补缴的关税为( )。
选项
A、60万元
B、75万元
C、80万元
D、100万元
答案
2
解析
应补缴关税=500×[1-15/(5×12)]×20%=75(万元)。
