问题
某油田(增值税一般纳税人)2014年12月共计开采原油8000电,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元。已知销售原油的资源税税率为6%,则该油田12月应缴纳的资源税为( )。
选项
A、900000元
B、900250元
C、901000元
D、1081500元
答案
D
解析
原油属于从价定率计算资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计算征收资源税,其中销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。该油田12月应缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]× 6%=1081500(元)。
