首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工业企业大量生产甲、乙两种商品。该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为17%。2016年5月份,该企业发生的有关经济业务如下: (1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4800千克;投产乙产品216件,耗用材料4000千
某工业企业大量生产甲、乙两种商品。该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为17%。2016年5月份,该企业发生的有关经济业务如下: (1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4800千克;投产乙产品216件,耗用材料4000千
admin
2018-03-26
49
问题
某工业企业大量生产甲、乙两种商品。该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为17%。2016年5月份,该企业发生的有关经济业务如下:
(1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4800千克;投产乙产品216件,耗用材料4000千克,材料每千克成本为40元,原材料按生产进度陆续投入。
(2)5月份发生生产工人薪酬100000元,总部管理人员薪酬30000元,车间电话费用80000元。期末按生产工时比例在甲、乙产品之间分配职工薪酬和制造费用,甲、乙产品的生产工时分别为600小时、400小时。
(3)月末,按月当生产量法在完工产品和在产品之间分配材料费用、职工薪酬和制造费用。当月甲产品完工230件,月末在产品40件,在产品完工进度为50%;乙产品完工184件,月末在产品32件,在产品完工进度为50%。
(4)本月发出甲产品200件,其中,销售甲产品150件(符合收入确认条件),每件不含税售价为1500元,与计税价格一致;50件用于企业仓库建设,该工程尚未完工。
要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额用元表示)
根据资料(1)~(3),下列各项中,关于甲完工产品成本计算正确的有( )。
选项
A、直接人工为55200元
B、直接材料为176640元
C、产品成本总额为276000元
D、制造费用为44160元
答案
A,B,C,D
解析
由于甲产品耗用直接材料192000元,负担直接人工60000元,负担制造费用48000元,当月甲产品完工230件,月末在产品40件,完工进度50%,则当月甲产品的约当产量=230+40×50%=250(件)。将各项成本费用在完工产品和在产品成本之间进行分配:由于原材料按进度陆续投入,则直接材料的分配率=192000÷250=768(元/件),甲完工产品耗用的直接材料=768×230=176640(元),选项B正确;直接人工的分配率=60000÷250=240(元/件),甲完工产品耗用的直接人工=240×230=55200(元),选项A正确;制造费用的分配率=48000÷250=192(元/件),甲完工产品耗用的制造费用=192×230=44160(元),选项D正确。甲完工产品的成本总额=176640+55200+44160=276000(元),选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Guu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司于2013年7月1日发行3年期、到期时一次还本付息、年利率为6%(不计复利)、发行面值总额为4000万元的债券。发行债券所筹资金全部用于建造固定资产,工程项目于2014年6月30日达到预定可使用状态。该债券按面值发行。假定甲公司每半年计提一次利息。
甲公司属于商品流通企业,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,商品售价中不含增值税。该公司只经营乙类商品并采用毛利率法对发出商品计价,季度内各月份的毛利率根据上季度实际毛利率确定。2013年度发生如下与商品销售和职工薪酬有关的事项:(1)第一
甲公司属于商品流通企业,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,商品售价中不含增值税。该公司只经营乙类商品并采用毛利率法对发出商品计价,季度内各月份的毛利率根据上季度实际毛利率确定。2013年度发生如下与商品销售和职工薪酬有关的事项:(1)第一
甲公司属于商品流通企业,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,商品售价中不含增值税。该公司只经营乙类商品并采用毛利率法对发出商品计价,季度内各月份的毛利率根据上季度实际毛利率确定。2013年度发生如下与商品销售和职工薪酬有关的事项:(1)第一
A公司属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。A公司2010—2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年12月1日,A公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3510万元,增值税额为596
A公司属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。A公司2010—2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年12月1日,A公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3510万元,增值税额为596
甲公司2011—2013年发生下列与长期股权投资相关的业务:(1)2011年1月7日,对联营企业投资,购入乙公司的股票100万股,占乙公司股份的25%,从而对乙公司的财务和经营政策有重大影响。该股票每股买入价为8元,其中每股含已宣告分派但尚未领取
甲公司与A公司2011—2013年与投资有关资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司支付现金1000万元取得A公司15%的股权(不具有重大影响),发生相关税费3万元,假定该项投资无公允价值。(2)2011年4月1日,A公司宣告分配2
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2013年4月,甲公司发生如下交易或事项:(1)销售商品一批
随机试题
Thefansbesiegedthefootballplayertogethis________.
A.圆孔、卵圆孔B.视神经管C.颈内动脉管和半月节D.垂体、蝶鞍、蝶窦E.颞叶海绵窦后部相邻
头两侧疼痛属
在工程网络计划中,关键线路是指()的线路。
基准收益率是( )。
下列账簿中,不采用三栏式账页格式的是()。
当出现高通货膨胀下GDP增长时,则()。
就一般市场情况而言,接受正规学校教育年数越多的人,接受在职培训的可能性就会()。
股份公司发行股票的唯一原因是为了扩大经营规模。()
根据保险法律制度的规定,人寿保险的被保险人或者受益人自其知道或应当知道保险事故发生之日起计算,向保险人请求给付保险金的诉讼时效期间为()年。(2017年)
最新回复
(
0
)