首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
G公司是一家生产企业,2009年度的资产负债表和利润表如下所示: G公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2010年年初的每股价格为20元。公司的货币资金全部是经营活动必需的资金,长期应付款是经营活动引起的长期应付款;利润表中的资产减值损失是
G公司是一家生产企业,2009年度的资产负债表和利润表如下所示: G公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2010年年初的每股价格为20元。公司的货币资金全部是经营活动必需的资金,长期应付款是经营活动引起的长期应付款;利润表中的资产减值损失是
admin
2017-10-18
29
问题
G公司是一家生产企业,2009年度的资产负债表和利润表如下所示:
G公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2010年年初的每股价格为20元。公司的货币资金全部是经营活动必需的资金,长期应付款是经营活动引起的长期应付款;利润表中的资产减值损失是经营资产减值带来的损失,公允价值变动收益属于金融资产公允价值变动产生的收益。
G公司管理层拟用改进的财务分析体系评价公司的财务状况和经营成果,并收集了以下财务比率的行业平均数据:
为进行2010年度财务预测,G公司对2009年财务报表进行了修正,并将修正后结果作为基期数据,具体内容如下:
G公司2010年的预计销售增长率为8%,经营营运资本、净经营性长期资产、税后经营净利润占销售收入的百分比与2009年修正后的基期数据相同。公司采用剩余股利分配政策,以修正后基期的资本结构(净负债/净经营资产)作为2010年的目标资本结构。公司2010年不打算增发新股,税前借款利率预计为8%。假定公司年末净负债代表全年净负债水平,利息费用根据年末净负债和预计借款利率计算。G公司适用的所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%。
要求:
计算G公司2009年度的净经营资产、净负债、税后经营净利润和金融损益。
选项
答案
金融资产=以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产+可供出售金融资产=5+10=15(万元) 经营资产=总资产-金融资产=3000-15=2985(万元) 金融负债=短期借款+应付利息+长期借款=300+15+600=915(万元) 经营负债=总负债-金融负债=1900-915=985(万元) 净经营资产=经营资产-经营负债=2985-985=2000(万元) 净负债=金融负债-金融资产=915-15=900(万元) 税前金融损益=-财务费用+公允价值变动收益=-72-5=-77(万元) 税后金融损益=-77×(1-25%)=-57.75(万元) 税后经营净利润=净利润+税后利息费用=272.25+57.75=330(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HJbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
N公司的李总裁正在考虑采用各种水平的债务资本。目前公司还没有负债,公司总价值为1500万元。李总认为通过利用财务杠杆能获得的公司和个人所得税的净利益(避税利益的一个正的现值)将等于债务市场价值的20%。但是,公司关心的是破产成本和代理成本,以及如果公司借
某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付30万元,连续支付10次,共300万元;(2)前3年不付款,后7年每年初支付50万元,共350万元。假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,回答下列问题
编制弹性利润预算的百分比法适用于单一品种经营或采用分算法处理固定成本的多品种经营,且销售收入百分比的上下限均不突破相关范围的企业。()
某公司拟采购一批零件,供应商报价如下:(1)立即付款,价格为9620元;(2)20天内付款,价格为9650元;(3)21至40天内付款,价格为9800元;(4)41至90天内付款,价格为10000元。要求回答以下两个互不相关的问题:若目前有一
ABC公司2005年全年实现净利润为1200万元,年末在分配股利前的股东权益账户余额如下: 若公司决定发放20%的股票股利,并按发放股票股利后的股数支付现金股利每股0.1元/股,该公司股票目前市价为5元/股。求解以下互不相关的问题:(1)20
在现金持有量的随机模式控制中,现金余额波动越大的企业,越需关注有价证券投资的流动性。( )
某公司2003年度有关资料如下:(1)资产总额100000元,权益乘数为2;(2)流动比率为3,速动比率为1.5;(3)流动负债为5000元,平均应收账款为20000元;(4)净利润10000元,所得税税率为50%;(5)销售毛利率为25%,销售
下列关于改进的财务分析体系中的“净负债”的说法不正确的是()。
长期借款融资的特点表现在()。
与个人独资企业和合伙企业相比,公司制企业的特点有()。
随机试题
劳动合同追求的根本目标应该是()
简述制定债券票面利率的依据。
属于药物制剂的物理配伍变化的有()。
船舶关系
列有关法的特征的表述哪项是错误的?
以下属于宋代刑制中正式人律的有:()
单位、个人和银行都应当按照《人民币银行结算账户管理办法》的规定开立、使用银行结算账户。()
以下各项中,()是进口货物报关单的“用途”栏目所填报的“其他内销”包括的形式。
公司发生下列情形时,应当向公司登记机关办理变更登记手续()
A公司是一家小型玩具制造商,2011年11月份的销售额为40万元,12月份销售额为45万元。根据公司市场部的销售预测,预计2012年第一季度1~3月份的月销售额分别为50万元、75万元和90万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当月
最新回复
(
0
)