问题
中国公民李某为某股份公司职员,2012年12月收入情况如下:
(1)当月取得工资8000元,季度奖3500元,另取得用于购买企业国有股权的劳动分红5000元;
(2)当月取得全年一次性年终奖86400元,该企业为李某定率负担60%年终奖应纳的个人所得税款;
(3)假定李某12月1日将拥有的48000股股票期权行权。每股行权价10元(当日市场收盘价14元),李某取得来源于境内的股票期权形式工资薪金所得时在该公司实际工作期间为6个月;
(4)通过二级市场出售自己持有的该公司限售股,取得转让收入12万元,无法准确计算全部限售股成本原值;
(5)当月将位于市区的两处住房中的一处非普通住房销售,取得收入120万元,该住房上一年购进价格100万元,销售过程中缴纳相关费用5000元,并缴纳了营业税、城建税和教育费附加;
(6)与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为250万元,合同约定成交价格200万元,但自12月份开始的未来两年内,商品房无偿提供给房地产企业对外出租;
(7)当月取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出9000元通过市民政局捐赠给受灾地区:
(8)该企业实行企业年金计划,当月李某个人缴费2200元,企业缴费计人李某个人账户的为2200元。
问题:
计算李某设计费收入应缴纳的个人所得税;
选项
答案
设计费收入应纳的个人所得税:捐赠扣除限额=30000×(1—20%)×30%=24000×30%=7200(元),实际捐赠额9000元超过扣除限额,税前按扣除限额计算扣除应纳税额=(24000—7200)×20%=3360(元)
解析
