首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果上述断定为真,那么以下哪项是
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果上述断定为真,那么以下哪项是
admin
2018-12-03
76
问题
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
选项
A、说假话的是甲,作案的是乙。
B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。
C、说假话的是乙,作案的是丙。
D、说假话的是丙,作案的是丙。
E、说假话的是甲,作案的是甲。
答案
B
解析
题干中乙的话与丁的话具有互相矛盾关系,二考必有一个是假的,题干中说:四个口供中只有一个是假的,显然,假的命题只能在乙与丁的口供中。于是,甲和丙的话都是真的。由甲和丙的话都为真做前提,可以推出结论:丁是主犯。丁是主犯,当然,丁也就是罪犯,所以,乙的话是真的,丁的话是假的。所以,罪犯是丙和丁,说假话的是丁。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ICYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
设f(x)=x2+bx+c满足关系式f(1+x)=f(1一x),则下述结论中,正确的是().
设A,B,C为随机事件,则.A+B与C独立.(1)A,B,C两两独立(2)P(ABC)=P(A)·P(B)·P(C)
一个表面为红色的正方体被割成1000个同样大小的小正方体,从中任取一个小正方体,其中有且只有两个面涂有红色的概率是().
m=50.()(1)有浓度为4%的盐水溶液m克,蒸发了一些水后浓度变成10%,再加入30克4%的盐水后,浓度变为6.4%的盐水.(2)某旅游景点商场销售纯净水,每买5瓶可凭空瓶获赠1瓶纯净水,若一个旅游团有游客m个人,该旅游团购
若实数x,y满足条件:x2+y2一4x+1=0,则的最大值是().
田先生认为,绝大部分笔记本电脑运行速度慢的原因不是CPU性能太差,也不是内存容量太小,而是硬盘速度太慢,给老旧的笔记本电脑换装固态硬盘可以大幅提升使用者的游戏体验。以下哪项如果为真,最能质疑田先生的观点?
当一名司机被怀疑饮用了过多的酒精时,检验该司机走直线的能力与检验该司机血液中的酒精水平相比,是检验该司机是否适于驾车的一个更可靠的指标。以下哪项如果正确,能最好地支持上文中的声明?
当一群观看暴力活动内容的电视节目的孩子被送去与观看不包括暴力活动内容的电视节目的孩子一块玩耍时,那些观看暴力节目的孩子诉诸暴力行为的次数比那些观看非暴力节目的孩子要高得多。因此,不让孩子们观看暴力节目能防止他们在玩耍时表现出暴力行为。文中的结论依
从10个人中选一些人,分成三组,在以下要求下,分别有多少种不同的方法?(1)每组人数分别为2,3,4;(2)每组人数分别为2,2,3;(3)分成A组2人,B组3人,C组4人;(4)分成A组2人,B组2人,C组3人;
17世纪伟大的物理学家牛顿,他主要是因为对运动和引力的研究而被人们记住的。然而,牛顿在多年内也秘密从事过一些炼金术的实验,他在将铁变成黄金,以及制造长生不老药物的实验中,却没有成功。如果17世纪的炼金术士们将他们的实验结果都发表出来,那么18世纪的化学研究
随机试题
下列各项中,属于法律事件的有()。
下列地理信息开发过程中,属于设计过程的有()。
岩基处理方法有()。
一般来说,当银行利率上升时,()。
下列作业动因中精确度最差,但其执行成本最低的是()。
美育最高层次的任务是【】
以下说法中,错误的是________________。
Shecutherhairshortandtriedto______herselfasaman.
A、She’stoostressed.B、Shedoesn’tgetenoughrest.C、Shedoesn’teatnutritiousfood.D、Shestaysincrowdedplacestoolong.
Ahappymarriageapparentlyisgoodmedicine,buthostilespousesmaybeharmfultooneanother’shealth.Couplesin【B1】_____m
最新回复
(
0
)