首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税( )万元。(契税税率为4%)
甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税( )万元。(契税税率为4%)
admin
2016-01-13
44
问题
甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税( )万元。(契税税率为4%)
选项
A、4
B、6
C、12
D、16
答案
C
解析
土地使用权交换,由支付差价的一方纳税。甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IQpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司实际占地面积共计10000平方米,其中1000平方米为厂区以内的绿化区、企业内幼儿园和医院共占地1500平方米、用于养殖业的用地2000平方米,还将600平方米土地无偿出借给当地政府使用。另外企业当年3月又购入耕地2000平方米,该企业所处地段适用的
下列项目中,应作为长期待摊费用在企业所得税前扣除的是()。
某食品公司2009年度境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在韩国、美国两国设有分支机构。韩国分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中食品销售所得1000万元(韩国规定税率为20%),转让商标权所得600万元(韩国规定的税率为30%);美国分支机构
增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的发票,应在()起如日内,到税务机关认证,在认证的当月抵扣该进项税。
下列属于变更税务登记适用范围的是()。
税务代理是社会中介服务,因此,在注册税务师从事税务代理活动时,下列说法正确的有()。
某市国税分局稽查局对甲公司进行税务检查,发现甲公司2016年度少缴纳增值税120万元。该稽查局作出补缴税款,并按日加收滞纳金,同时处以应纳税款50%的罚款的处理。则下列说法正确的是()。
依法涉税服务是税务师执业的一个重要原则,下列体现依法代理原则的有()。
城镇职工参加基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳,其中单位缴费比例为()左右。
境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2019年取得境内M公司支付的房屋租赁收入30万元,财产转让收入20万元,该项财产净值10万元。不考虑其他税费,2019年度M公司应扣缴该境外公司企业所得税()万元。
随机试题
上消化道出血的特征性表现为呕血与___________。
已知转轴危险截面的直径d=40mm,承受弯矩M=300N.m,扭矩T=800N.m,弯曲应力为对称循环,扭转切应力为脉动循环。轴材料为40Cr钢调质,σ-1=200MPa,φσ=0.2,φτ=0.1,设Kσ=2.2,Kτ=1.8,KN=1。试计算转轴在弯矩
由于电镜电子束穿透能力的限制,常用的超薄切片厚度是
温阳利水的代表方剂是
建设项目单位在建设项目决策阶段的工作内容不包括()。
当服务对象遇到突发性事件,例如失业、疾病和天灾人祸等时,社会工作者应采取资源整合的介入行动。()
正确处理国家和企业的分配关系,关键问题是()。
简述道德信奉的条件。
下列共犯人,不是按照作用划分的是()
求a的值,使得圆周x2+(y-1)2=1与椭圆x2+y2=a2(a>0)内相切.
最新回复
(
0
)