首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司上年销售收入为3000万元,本年计划销售收入4000万元,销售增长率为33.33%,假设经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售百分比为6.17%,预计销售净利率为4.5%,预计股利支付率为30%,不存在可动用金融资产,则( )。
某公司上年销售收入为3000万元,本年计划销售收入4000万元,销售增长率为33.33%,假设经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售百分比为6.17%,预计销售净利率为4.5%,预计股利支付率为30%,不存在可动用金融资产,则( )。
admin
2020-09-08
38
问题
某公司上年销售收入为3000万元,本年计划销售收入4000万元,销售增长率为33.33%,假设经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售百分比为6.17%,预计销售净利率为4.5%,预计股利支付率为30%,不存在可动用金融资产,则( )。
选项
A、外部融资销售增长比为0.48
B、外部融资额为480万元
C、增加的留存收益为180万元
D、筹资总需求为605万元
答案
A,B,D
解析
外部融资销售增长比=0.6667-0.0617-(1.3333÷0.3333)×4.5%×(1-30%)=0.605-0.126=0.48;外部融资额=外部融资销售增长比×销售增长额=0.48×1000=480(万元);增加的留存收益=4000×4.5%×(1-30%)=126(万元);筹资总需求=1000×(66.67%-6.17%)=605(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IZBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
F公司是一家餐饮连锁上市公司。为在首都机场开设一个新门店,参加机场内一处商铺的租约竞标。出租方要求,租约合同为期5年,不再续约,租金在合同生效时一次付清。相关资料如下:(1)F公司目前股价40元/股,流通在外的普通股股数为2500万股。债
某公司正在开会讨论投产一种新产品,对以下收支发生争论:你认为不应列入该项目评价的现金流量有()。
下列有关可比公司法的表述中,错误的有()。
甲公司为一家制衣公司,2012年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下:[资料一]最近2年传统的
甲公司为一家制衣公司,2012年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下:[资料一]最近2年传统的
上市公司在2013年度利润分配及资本公积转增股本实施公告中披露的分配方案主要信息:每10股送2股派发现金红利0.5元(含税,送股和现金红利均按10%代扣代缴个人所得税),转增4股。股权登记日:2014年3月1日(注:该日收盘价为49元)
上市公司在2013年度利润分配及资本公积转增股本实施公告中披露的分配方案主要信息:每10股送2股派发现金红利0.5元(含税,送股和现金红利均按10%代扣代缴个人所得税),转增4股。股权登记日:2014年3月1日(注:该日收盘价为49元)
下列关于企业整体经济价值的说法中,不正确的是()。
企业选择银行时,除了要选用适宜的借款种类、借款成本和借款条件外,还应考虑的因素有()。
某周转信贷额为1500万元,年承诺费为0.6%,借款企业年度内使用了800万元(使用期限为7个月),借款年利率为8%,则该企业当年应向银行支付利息和承诺费共计()万元。
随机试题
根据《商标法》及相关规定,下列关于注册商标专用权的说法正确的是?
找出拼写不合规范的拼音并改正(1)yòuéryuán(幼儿园)(2)zhōngshāndàxué(中山大学)(3)qiǎokèlì(巧克力)(4)ālābó(阿拉伯)(5)gāogēnrxié(高跟儿鞋)
按照寺院法亲等计算法,己身与表兄弟姊妹之子女属于()
单位工程有分包单位施工时,分包单位对所承包的工程项目应按《建设工程施工质量验收统一标准》(GB50300)规定的程序和组织检查评定,( )应派人参加。
下列属于房产税的纳税义务人的有()。
长春市净月潭旅游经济开发区()被授予AAAA级旅游区。
与2007年相比,2008年北京市60-69岁的老年人多了()。
【2013年广东省第13题】某村村民经过集体投票民主选举村干部,5位村干部候选人中得票最高者将当选。经统计,本次选举有效选票一共395票,且当选者的得票数比其他4位候选人的平均得票数要多60票,则这名当选者一共获得()票。
在上“圆柱体体积计算”这节课时,老师要求学生通过实验来确定如何测量体积,教师所采取的教学测量是()。(2015年)
A、Expensive.B、25miles.C、$20.00D、Cheap.C本题询问的是价格。英语中用“Howmuch...?”表示“……多少钱?”一般受话者应给出确定的价格金额,所以选项C(20美元)为正确答案。
最新回复
(
0
)