问题
甲企业为开采原煤同时伴采非常规天然气 (煤矿瓦斯)的煤炭开采企业,是增值税一般纳税人,2018年2月发生如下业务:
(1)甲企业外购工作服等劳保用品取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元;从小规模纳税人处购买小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款15000元,增值税450元;
(2)甲企业开采原煤16000吨,当期销售原煤8000吨,取得不含增值税销售额340000元:将部分未税原煤移送加工洗煤,销售洗煤取得不含增值税销售额300000兀;
(3)甲企业采煤过程中开采天然气40000立方米,与乙盐业企业签订易货合同,用10000立方米天然气换取乙企业的2吨自产固体原盐,双方商定互开增值税专用发票,开票含税价选择市场含税价10000元;甲企业将换得的固体原盐40%用于职工食堂炊具清洁,60%用于采煤机械清洁。
(其他相关资料:上述应抵扣的发票均通过了认证;甲企业煤炭资源税税率5%,洗煤折算率80%;本省天然气资源税税率6%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲企业应纳的增值税。
选项
答案
甲企业应纳的增值税:非常规天然气(煤矿瓦斯)暂不缴纳资源税,但需要缴纳增值税,天然气采用11%的税率。 销项税额=(340000+300000)×17%+10000/(1+11%)×11%=109790.99 (元) 应纳增值税=109790.99—4721.79=105069.20(元)。
解析
