首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2007年)忽略质量的细杆OC=l,其端部固结均质圆盘。杆上点C为圆盘圆心。盘质量为m,半径为r。系统以角速度ω绕轴O转动(见图4—60)。系统的动能是( )。
(2007年)忽略质量的细杆OC=l,其端部固结均质圆盘。杆上点C为圆盘圆心。盘质量为m,半径为r。系统以角速度ω绕轴O转动(见图4—60)。系统的动能是( )。
admin
2014-08-29
47
问题
(2007年)忽略质量的细杆OC=l,其端部固结均质圆盘。杆上点C为圆盘圆心。盘质量为m,半径为r。系统以角速度ω绕轴O转动(见图4—60)。系统的动能是( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
D
解析
忽略质量的细杆动能不计,只需计算做定轴转动的均质圆盘的动能,其对转轴O的转动惯量为
系统的动能为
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JK4f777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
当对横梁进行验算时,如其中的轴心力略去不计,试问BE段内以应力形式表达的抗弯计算最大数值为______N/mm2。假定横梁在B点处连接如图所示,当对柱AB进行压弯计算时(截面无孔洞削弱),其以应力形式表达的强度计算数值为______N/mm2
某金工车间为单层单跨钢筋混凝土排架结构房屋,跨度为18m,柱距6m,车间总长60m,吊车梁为装配式钢筋混凝土构件,其跨度与柱距相同,车间内安装有两台起重量为5t的A5级电动吊钩桥式吊车,吊车跨度lk=16.5m,车间的平面、剖面及柱尺寸图如图(a)和图(b
无梁楼板,柱网尺寸为7.5m×7.5m,板厚200mm,中柱截面尺寸为600mm×600mm,安全等级二级,环境类别为一类。
某高层质量和刚度沿高度分布比较均匀的剪力墙,层数15层,高40.5m,经计算其顶点假想位移μτ为0.235m,计算基本自振周期T1,下列______项结果是正确的。
某一12m跨原木豪式木屋架,屋面坡角α=26.56°,屋架几何尺寸及杆件编号如图所示,选用红皮云杉TC-13B制作。
有一承受非恒载为主的钢筋混凝土框架柱,安全等级为二级,矩形截面尺寸b×h=300mm×500mm,对称配筋,每侧各配有3Φ20的钢筋(钢筋为HRB335),混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离as=40mm,柱的计算长度为ι0=4.5
假定,题27中普通螺栓连接改为采用10.9级高强度螺栓摩擦型连接,螺栓个数及位置不变,摩擦面抗滑移系数μ=0.45。支托板仅在安装时起作用,其他条件同题27。试问,高强度螺栓选用下列何种规格最为合适?提示:①剪力平均分配;②按《钢结构设计规范》GB5
某12m跨食堂,采用三角形木桁架,如图所示。下弦杆截面尺寸为140mm×160mm,采用干燥的TC11西北云杉;其接头为双木夹板对称连接,位置在跨中附近。试问,桁架下弦杆轴向承载力与下列()项数值最为接近。
随机试题
在更换法兰垫片时,应先关()阀门。
随机变量X的概率密度为求:P{1.5<X<2.5}.
一飞机做直线水平运动,如图所示,已知飞机的重力为G,阻力Fn,俯仰力偶矩M和飞机尺寸a、b和d,则飞机的升力F1为()。
A.寒B.暑C.湿D.燥E.火具有重浊、趋下、黏滞、缠绵特性的是()。
我国建立注册咨询工程师(投资)职业资格制度的必要性包括()。
某项工程2009年开工,2010年年底竣工验收合格,该工程项目经理王某2011年跳槽到其他公司。2013年王某被发现由于其故意在该工程施工期间违反国家有关质量管理规定,造成了一般质量事故,关于王某的法律责任的说法,正确的是()。
外币存款业务和人民币存款业务的共同点包括()。
禁止未成年工从事的劳动范围包括()。
组织中的上层领导按指挥系统从上而下的情报沟通叫做()沟通。
Manypeopletaketosocialmediatosharenewsofbigevents.OnDecember1stFacebook’sboss,MarkZuckerberg,followedinthe
最新回复
(
0
)