问题
某铅锌矿2018年9月销售铅锌矿原矿取得不含增值税销售收入800万元,另外将一批原矿移送生产精矿,精矿全部销售,取得不含增值税销售收入300万元,换算比为1.75。该企业适用的资源税税率为6%,该矿当月应缴纳资源税( )万元。
选项
A、45.43
B、58.29
C、66
D、102
答案
D
解析
铅锌矿以精矿为征税对象。该铅锌矿应缴纳资源税=(800×1.75+300)×6%=102(万元)。
