首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2019年)甲公司处于可持续增长状态,2019年初总资产为1000万元,总负债为200万元,预计2019年净利润为100万元,股利支付率为20%,甲公司2019年可持续增长率为( )。
(2019年)甲公司处于可持续增长状态,2019年初总资产为1000万元,总负债为200万元,预计2019年净利润为100万元,股利支付率为20%,甲公司2019年可持续增长率为( )。
admin
2022-05-11
35
问题
(2019年)甲公司处于可持续增长状态,2019年初总资产为1000万元,总负债为200万元,预计2019年净利润为100万元,股利支付率为20%,甲公司2019年可持续增长率为( )。
选项
A、2.5%
B、8%
C、10%
D、11.1%
答案
C
解析
由于2019年没有增发和回购股票,因此可持续增长率=本期净利润×本期利润留存率/期初股东权益,而期初股东权益=1000-200=800(万元),所以,可持续增长率=100×(卜20%)/800×100%=10%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K9nc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家尚未上市的机械加工企业。公司目前发行在外的普通股股数为4000万股,预计2015年的销售收入为18000万元,净利润为9360万元。公司拟采用相对价值评估模型中的市销率模型对股权价值进行评估,并收集了三个可比公司的相关数据,具体如下:要求:
某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,每月固定成本40000元/月,每月正常销售量为20000件。则下列说法中正确的有()。
某股份公司目前的每股收益和每股市价分别为1.2元和21.6元,现拟实施10送2的送股方案,如果盈利总额和市盈率不变,则送股后的每股收益和每股市价分别为()元。
甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。2016年6月有关成
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件。该零部件既可以外购,也可以自制。如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固定成本较小,可以忽略不计。如果自制,有关资料如下:(1)需要购买一套价值为100000元的加工设备,
C公司拟投资甲公司新平价发行的可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限20年,票面利率为10%,转换比率为20,不可赎回期为10年,10年后的赎回价格为1100元,以后每年递减5元,市场上等风险普通债券的市场利率为12%。甲公司目前的股价为35元/股,
A公司2015年财务报表主要数据如下表所示:假设A公司资产均为经营性资产,流动负债均为自发性无息负债,经营资产销售百分比和经营负债销售百分比不变,长期负债为有息负债,不变的销售净利率可以涵盖新增债务增加的利息。A公司2016年的增长策略有三种选择:
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下:(1)甲公司2013年度实现净利润3000万元,年初股东权益总额为20000万元,年末股
在企业有盈利的情况下,下列有关外部融资需求的表述正确的是()。
下列权益乘数表述不正确的是()。
随机试题
患者,男,44岁。扩大胰十二指肠术后,深静脉置管,鼻胃管、鼻空肠管及胃造瘘管,现为术后第3天,最好采取何种方式增加营养
关于CT模拟机的激光定位系统不正确的描述是
患儿,男,7岁,左足底被铁锈钉刺伤8天,突然出现张口困难,继之出现苦笑面容,角弓反张,声响及触碰患者可诱发上述症状,患者神志清楚,不发热。该病属于
某市居民企业为营业税纳税人,2014年度发生以下经营业务:(1)承担建筑安装劳务,取得建筑收入800万元、装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元;(2)企业拥有房产原值355万元,1月1日将原值65
通知退伙应当具备的条件有()。
外商投资旅行社,可以经营()。
音乐课程的价值体现在审美体验价值、_________、社会交往价值、_________四个方面。
根据下列统计资料回答问题 2014年某区限额以上第三产业单位共674家,实际收入1059.1亿元,同比增长4.5%;实现利润总额13.5亿元,同比增长11.9%;从业人员达到58631人,同比下降4.3%。如2013年该区限额以上金融业单
Consumersandproducersobviouslymakedecisionsthatmoldtheeconomy,butthereisathirdmajor【C1】______toconsidertherole
Americansspendbillionsofdollarseachyeartryingtochangetheirweightwithdiets,gymmembershipsandplasticsurgery.
最新回复
(
0
)