首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×17年发生的部分交易事项如下: (1)2×17年4月1日,甲公司对9名高管人员每人授予20万份甲公司股票认股权证,每份认股权证持有人有权在2×18年2月1日按每股10元的价格购买1股甲公司股票。该认股权证不附加其他行权条件,无论行权日相关人员是否
甲公司2×17年发生的部分交易事项如下: (1)2×17年4月1日,甲公司对9名高管人员每人授予20万份甲公司股票认股权证,每份认股权证持有人有权在2×18年2月1日按每股10元的价格购买1股甲公司股票。该认股权证不附加其他行权条件,无论行权日相关人员是否
admin
2019-04-07
39
问题
甲公司2×17年发生的部分交易事项如下:
(1)2×17年4月1日,甲公司对9名高管人员每人授予20万份甲公司股票认股权证,每份认股权证持有人有权在2×18年2月1日按每股10元的价格购买1股甲公司股票。该认股权证不附加其他行权条件,无论行权日相关人员是否在职均不影响其享有的权利,行权前的转让也不受限制。授予日,甲公司股票每股市价10.5元,每份认股权证的公允价值为2元。甲公司股票2×17年平均市价为10.8元,自2×17年4月1日至12月31日期间平均市价为12元。
(2)2×17年7月1日,甲公司按面值发行5年期可转换公司债券100万份,每份面值100元,票面年利率5%,利息在每年6月30日支付(第一次支付在2×18年6月30日)。可转换公司债券持有人有权在期满时按每份债券的面值换5股股票的比例将债券转换为甲公司普通股股票。在可转换债券发行日,甲公司如果发行同样期限的不附转换权的公司债券,则需要支付年利率为8%的市场利率。
(3)2×17年9月10日,甲公司以每股6元自公开市场购入100万股乙公司股票,另支付手续费8万元。甲公司将取得的乙公司股票分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,上述手续费以银行存款支付。2×17年12月31日,乙公司股票的收盘价为每股7.5元。
(4)甲公司2×16年全年发行在外的普通股为1000万股,不存在稀释性潜在普通股。2×17年1月31日,甲公司临时股东大会批准以未分配利润转增股本1000万股,之后发行在外普通股数量均为2000万股。
甲公司2×17年归属于普通股股东的净利润为5000万元,2×16年归属于普通股股东的净利润为4000万元。
其他资料:
(P/A,5%,5)=4.3295; (P/A,8%,5)=3.9927;
(P/F,5%,5)=0.7835; (P/F,8%,5)=0.6806。
不考虑所得税等相关税费及其他因素的影响。
要求:
根据资料(2),说明甲公司对可转换公司债券应进行的会计处理,编制甲公司2×17年与可转换公司债券相关的会计分录,计算2×17年12月31日与可转换公司债券相关负债的账面价值。
选项
答案
甲公司对可转换公司债券应进行的会计处理:该可转换公司债券初始确认时应区分负债和权益成分,并按负债成分的实际利率确认利息费用。 负债成分公允价值=10000×0.6806+(10000×5%)×3.9927=8802.35(万元); 权益成分公允价值=10000—8802.35=1197.65(万元); 应确认的利息费用=8802.35×8%×6/12=352.09(万元)。 会计分录: 借:银行存款 10000 应付债券一利息调整 1197.65 贷:应付债券一面值10000 其他权益工具 1197.65 借:财务费用 352.09 贷:应付债券一利息调整 102.09 应付利息 250(100×100×5%×6/12) 甲公司可转换公司债券相关负债成分在2×17年12月31日的账面价值=10000—1197.65+102.09=8904.44(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/KP8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司和乙公司均为增值税—般纳税人,适用的增值税税率为17%。2011年甲公司和乙公司发生如下交易。(1)甲公司和乙公司为了缓解资金周转压力,于2011年2月签订资产置换协议,甲公司以库存商品和持有A公司的股票交换乙公司生产用机器设备(2010年初购入)
甲公司和乙公司均为增值税—般纳税人,适用的增值税税率为17%。2011年甲公司和乙公司发生如下交易。(1)甲公司和乙公司为了缓解资金周转压力,于2011年2月签订资产置换协议,甲公司以库存商品和持有A公司的股票交换乙公司生产用机器设备(2010年初购入)
甲股份有限公司(下称甲公司)有关资料如下:(1)甲公司为购建一生产设备,于20×7年12月1日专门从银行借入1000万元,借款期限为2年,年利率为5%,利息每年支付,假定利息资本化金额按年计算,每年按360天计算。20×8年1月1日,购入设备一台
AS公司为增值税—般纳税人,增值税税率为17%,所得税税率为25%,2011年的财务报告于2012年4月30日经批准对外报出。2011年所得税汇算清缴于2012年4月30日完成。(1)AS公司与甲公司签订—项供销合同,约定甲公司在2011年11月份供应给
下列金融工具中,以公允价值进行后续计量的有()。
甲公司于2011年111月收到法院通知,被告知乙公司状告甲公司侵犯专利权,要求甲公司赔偿100万元。甲公司经过反复测试认为其核心技术是委托丙公司研究开发的,丙公司应承担连带责任对甲公司进行赔偿。甲公司在年末编制会计报表时,根据法律诉讼的进展情况以及专业人士
A公司2008年度净利润为32000万元(不包括子公司利润或子公司支付的股利),发行在外普通股30000万股,持有子公司B公司70%的普通股股权。B公司2008年度净利润为1782万元,发行在外普通股300万股,普通股平均市场价格为6元。2008年
下列项目中,属于与收益相关的政府补助的是()。
下列关于编制中期财务报告的有关表述中,正确的是()。
某公司2010年5月发现2008年7月购入的甲专利权在计算摊销金额上有错误。甲专利权2008年和2009年应摊销金额分别为120万元和240万元,而实际摊销金额均为240万元,企业所得税申报的金额亦均为240万元。该公司适用的企业所得税税率为25%,按净利
随机试题
张某,女,48岁。心悸不宁,心烦少寐,口干,五心烦热,梦遗腰酸。治疗方剂最宜选用
卡介苗的初种年龄是( )。
胺碘酮不具有哪项作用
A、微血管强烈痉挛B、微血管完全开放C、毛细血管开放,微静脉端收缩D、毛细血管收缩,微静脉端开放E、毛细血管网血流停滞休克早期
基金会的成立是否合法?为什么?甲能否在诉讼中要求法院直接查封丁公司的房产?为什么?
根据《水利水电建设工程验收规程》SL223—2008的有关规定,下列叙述正确的是()。
2004年1月1日,人民银行再次扩大金融机构贷款利率浮动区间。农村信用合作社贷款利率浮动区间扩大到()。
下列关于聚众斗殴罪的说法正确的是()。
在进行模块测试时,要为每个被测试的模块另外设计两类模块:驱动模块和承接模块,其中______的作用是将测试数据传送给被测试的模块,并显示被测试模块所产生的结果。
AstheworldexcitedlygreetedSnuppy,thefirstcloneddog,commentatorscelebratedourcleverness.Manyfeelproudthatourag
最新回复
(
0
)