问题
某金店采取以旧换新方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格8000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款5000元。此业务应纳消费税税额为( )元。
选项
A、213.68
B、250.00
C、341.88
D、400.00
答案
A
解析
纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。应纳消费税税额=5000÷(1+17%)×5%=213.68(元)。
