问题
张某2012年购置一临街的商铺,财产原值50万元,2016年10月份,其将商铺转让,取得转让收入90万元。则张某10月份应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(90-50)×20%=8万元
B、90×20%=18万元
C、(90-50)×(1-20%)×20%=6.4万元
D、90×(1-20%)×20%=14.4万元
答案
A
解析
财产转让所得应纳税额的计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=(90-50)×20%=8万元。
