问题
郑州市区某精密机械修理厂(小规模纳税人),同时兼营餐饮服务业,2008年取得货物销售收入80万元、修理费用收入50万元,餐饮收入50万元,下列陈述,正确的选项有( )。
选项
A、该厂2008年缴纳的城市维护建设税0.69万元
B、该厂的城建税税率为7%
C、该厂的增值税征收率为4%
D、该厂的餐饮收入应该并入货物销售收入,一同征收增值税
E、餐饮收入的营业税税率为5%
答案
ABE
解析
小规模商业企业其适用的征收率为4%;商业企业以外的其他企业属于小规模纳税人的,其适用的征收率为6%。小规模纳税人的销售收入是含税的,需要换算为不含税的收入再计算应缴纳的增值税。纳税人所在地为市区的,城建税税率为7%。该商场2008年缴纳的城市维护建设税=(80+50)÷(1+6%)×6%×7%+50×5%×7%=0.69(万元)
