首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某设备制造企业为增值税一般纳税人,2008年9月从国外进口一批材料,货价180万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价110万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进
某设备制造企业为增值税一般纳税人,2008年9月从国外进口一批材料,货价180万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价110万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进
admin
2022-04-02
42
问题
某设备制造企业为增值税一般纳税人,2008年9月从国外进口一批材料,货价180万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价110万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金( )万元。
选项
A、107.75
B、138.52
C、138.87
D、164.5
答案
A
解析
按规定,买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价内。
关税
=(180+5)×20%+(110+2+3)×10%
=48.5(万元)
增值税
=(180+5+110+2+3+48.5)×17%
=59.25(万元)
该企业应纳进口环节税金
=48.5+59.25
=107.75(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LXoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列选项中,符合关税相关规定的有()。
进口货物的成交价格不符合规定或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,可以按顺序采用()方法审查确定该货物的完税价格。
某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2012年8月发牛如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值
下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。
根据现行消费税的规定,下列说法不正确的是()。
(2012年)增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后()日内。
(2013年)某酒厂为增值税一般纳税人。2012年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,包装物押金23400元(单独记账核算),货物由该酒厂负责运输,收取运费47970元。该酒厂上述业务应纳消费税()元。(白酒消费税税率20%.0.
(2012年)根据资源税规定,独立矿山收购未税矿产品(本企业有相同矿种的矿产品),代扣代缴资源税适用的税额标准是()。
税收执法合法性原则的具体要求包括()。
单位或个人发生下列行为,在缴纳相关税种时,不需要缴纳城市维护建设税的是()。
随机试题
心房扑动时F波的频率是()
孕妇,24岁。G1P0,末次月经记不清。产科检查:宫高34cm(宫底于剑突下2横指),胎头入盆,胎心位于脐右下方。其孕周是
在“化学药品说明书格式”中不可缺少的两项是
下列关于受贿罪的说法哪些是不正确的?()(2003年卷二第38题)
下列有关投标价格的编制原则,说法正确的有()。
某机械预算价格为20万元,耐用总台班为4500台班,大修理间隔台班为900台班,一次大修理费9000元,则台班大修理费为()。
患者,女性,7l岁。患高血压10余年,阵发性胸痛1个月,2天前无明显诱因出现左侧季肋区疼痛,每次疼痛持续十几分钟,自服硝酸甘油片无效。临床诊断:冠状动脉粥样硬化性心脏病、不稳定型心绞痛。临床药师询问患者如何用药时,发现患者在使用硝酸甘油片时仅把药物含在口中
对长串为n的顺序线性表进行删除元素的操作,如果删除每一个元素的概率相同,则删除一个元素移动元素的平均次数为
以下程序段运行的结果是______。Dima(-1To5)AsBooleanDimflagAsBooleanflag=FalseDimiAsIntegerDimjAsIntegerD
Canwetrustourmemories?PsychologistElizabethLoftusdoesn’tthinkso.Loftusisanexpertonfalsememories.Afalsememory
最新回复
(
0
)