首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于县城的中药生产企业甲为上市公司,是增值税一般纳税人。2019年甲公司实现营业收入86 000万元,投资收益4 000万元,发生营业成本43 000万元,税金及附加2 200万元,管理费用4 600万元,销售费用28 000万元,财务费用1 200万元,
位于县城的中药生产企业甲为上市公司,是增值税一般纳税人。2019年甲公司实现营业收入86 000万元,投资收益4 000万元,发生营业成本43 000万元,税金及附加2 200万元,管理费用4 600万元,销售费用28 000万元,财务费用1 200万元,
admin
2021-03-11
103
问题
位于县城的中药生产企业甲为上市公司,是增值税一般纳税人。2019年甲公司实现营业收入86 000万元,投资收益4 000万元,发生营业成本43 000万元,税金及附加2 200万元,管理费用4 600万元,销售费用28 000万元,财务费用1 200万元,营业外支出800万元。甲公司自行计算当年实现利润10 200万元。
2020年2月甲公司进行2019年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:
(1)6月将一批自产药品分配给股东,该药品的成本为300万元,市场不含税销售价格为450万元,甲公司未做任何账务处理。
(2)11月份采用预收款方式销售药品,该药品成本1 000万元,市场不含税销售价格1 300万元;协议约定的发货时间为2020年1月,截至2019年底未发货。甲公司收到预收款即确认销售收入并结转成本,未开具增值税发票,增值税未缴纳。
(3)持有乙公司10%股权,11月底全部转让,转让收入2 000万元,该股权取得成本为1 200万元,截至11月底乙公司账面累计未分配利润300万元,甲公司以770万元计入投资收益。
(4)9月份对60名高管授予股票期权,约定2020年业绩增长达到20%后每人可以8.5元/股价格购买2 000股公司股票,授予日股票公允价格为9元/股,12月31日甲公司按照企业会计准则进行如下会计处理:
借:管理费用 1 080 000
贷:资本公积——其他资本公积 1 080 000
(5)成本费用中含实际发放职工工资15 000万元,按照合同约定直接给接受派遣的员工工资800万元。
(6)成本费用中含发生职工福利费1 000万元、职工教育经费1 280万元;拨缴工会经费320万元,已经取得相关收据。
(7)自行研发产生费用2 400万元,受关联方委托进行研发,收取研发费用1 000万元。
(8)发生广告费和业务宣传费25 000万元,业务招待费500万元。
(其他相关资料:2019年各月月末“应交税费——应交增值税”科目均无借方余额,2019年6月企业药品销售适用增值税税率为13%)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算应缴纳的企业所得税额。
选项
答案
应纳税所得额=10 074.15+108+20—1 800+200=8 602.15(万元); 应纳税额=8 602.15×25%=2 150.54(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LmJc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
以下不符合“营改增”试点行业销售额规定的是()。
位于市区的某集成电路生产企业(增值税一般纳税人),于2012年成立,主要生产线宽0.8微米的集成电路产品,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,该企业2014年进入获利年度,2016年发生以下业务:(1)销售集成电路产品,开具增值税专用
某煤炭开采企业位于城镇之外的工矿基地,是增值税一般纳税人,从事煤炭开采、销售、进口业务,并拥有分账核算的运输队。2017年2月,该企业将2016年8月购进的职工食堂改为会议厅,不动产净值率97.5%,购入时增值税专用发票注明价款1200万元,进项税额132
中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2016年收入如下:(1)在M公司每月扣除“五险一金”后的基本工资为8000元,12月份取得当年年终奖60000元。(2)2015年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元
某县城一生产酒类产品的企业为增值税一般纳税人,2016年12月份发生下列业务:(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得增值税专用发票注明价款30万元,税额5.1万元。(2)从农场购进红薯100吨,收购凭证上注明的价格30万元,红薯入
某县城一生产酒类产品的企业为增值税一般纳税人,2016年12月份发生下列业务:(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得增值税专用发票注明价款30万元,税额5.1万元。(2)从农场购进红薯100吨,收购凭证上注明的价格30万元,红薯入
某中外合资经营企业,2016年发生以下业务:(1)该企业占地情况:年初拥有厂房占地58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办子弟学校占地3000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅占地2000平方米,厂办医院和幼儿园占地各3000平方米,厂区内绿化用地3
企业应当依据《企业所得税法实施条例》的规定,按纳税年度准备并按税务机关要求提供其关联交易的同期资料。同期资料包括()。
下列支出,允许从个体工商户生产经营收入中扣除的有()。
某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2017年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2016年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2016年的业务资料如下:(1)境内的收入与支出:全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本21
随机试题
关于出版前言的说法,错误的是()。
A.干性坏疽B.湿性坏疽C.凝固性坏死D.液化性坏死E.坏疽性溃疡家猫,一个月前因难产实施剖宫产术,创口一直不愈合,表现为体温升高、厌食,创口裂开,皮下及肌肉组织肿胀坏死,创口内见有大量脓性分泌物流出。该猫所表现的病理特征属于
中毒性菌痢致病菌在我国较多见的是
恒昌房地产公司从某市政府以出让方式获得市郊一块土地使用权进行房地产开发。出让合同中规定,恒昌公司应最迟于2005年10月8日破土动工,对该土地进行开发。由于房地产市场行情下跌,公司领导于2005年9月决定暂停该房地产开发项目,对房地产市场采取观望态度,20
经济与社会发展规划体系按( )分为国家规划、省(市、区)级规划、市县级规划。
A公司于2010年1月10日与B公司签订一份标的额为100万元的买卖合同,合同约定采用商业汇票结算方式。2月1日,A公司按照合同约定发出货物,B公司于2月10日签发一张见票后1个月付款的银行承兑汇票。3月5日A公司向C银行提示承兑并于当日获得承兑。3月10
近年来,由于科技进步,“试管婴儿”成为现实,代孕现象也大量出现。很多年轻女子为了得到一笔不菲的代孕费而“出卖子宫”。尽管法律明确规定代孕是非法的,但依然有人为了利益铤而走险。请运用法理学的相关知识对此种现象进行分析。
在长度为n的有序线性表中进行二分查找,最坏情况下需要比较的次数是
Nobodycandotwothingswell______.
A、Theyaremanagerandassistant.B、Theyarebusinesspartners.C、Theyarecustomerandmanager.D、Theyarecoworkersofthesam
最新回复
(
0
)