问题
中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2016年收入如下:
(1)在M公司每月扣除“五险一金”后的基本工资为8000元,12月份取得当年年终奖60000元。
(2)2015年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。2016年9月,王某按照公司的规定行权,购买10000股M公司的股票,购买当天公司股票的收盘价为11元/股。
(3)王某爱好写作,2016年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,8月份小说正式出版,取得稿酬20000元;同年该小说在一家晚报连载12次,每次稿酬1000元。10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元。
(4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,不含增值税拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。
(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励30000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金100000元。
(6)应邀到A国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按A国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算王某拍卖小说手稿及古玩字画应缴纳的个人所得税。
选项
答案
小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。 拍卖所得应缴纳的个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)。 拍卖字画收入按照财产转让所得征收个人所得税。不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。 应缴纳的个人所得税=56000×3%=1680(元)。 拍卖收入应缴纳的个人所得税合计=16000+1680=17680(元)。
解析
