首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2013年度销售收入为4800万元 ,年初流动资产为800万元,年末流动资产为600万元;年初净资产为2000万元,年末净资产为2800万元,净利润300玩呀;年初的资产总额为6000万元,年末的资产总额为7500万元;年初应收账款为500万元,年末
某公司2013年度销售收入为4800万元 ,年初流动资产为800万元,年末流动资产为600万元;年初净资产为2000万元,年末净资产为2800万元,净利润300玩呀;年初的资产总额为6000万元,年末的资产总额为7500万元;年初应收账款为500万元,年末
admin
2018-08-13
53
问题
某公司2013年度销售收入为4800万元 ,年初流动资产为800万元,年末流动资产为600万元;年初净资产为2000万元,年末净资产为2800万元,净利润300玩呀;年初的资产总额为6000万元,年末的资产总额为7500万元;年初应收账款为500万元,年末应收账款为700万元。
根据以上资料,回答下列问题:
该公司2013年的净资产收益率为( )。
选项
A、9%
B、10.5%
C、12.5%
D、14%
答案
C
解析
平均净资产=(2000+2800)÷2=2400(万元),净资产收益率=300÷2400×100%=12.5%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/M0SM777K
本试题收录于:
商业经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
商业经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
2011年7月1日.施某与L劳务派遣公司签订了为期1年6个月的劳动合同,并被派遣到M机械公司从事锻压技术辅助工作。劳动合同约定,施某自行参加社会保险并缴费,在工作中出现任何安全问题,均由施某自己负责,L劳务派遣公司和M机械公司不承担任何责任。施某认为自己还
某公司是一家大型的跨国公司,长期以来,公司高层在纳才、用才方面均采用了科学的管理方法。其人力资源部一贯坚持“考绩定人事”的原则(他们把员工分为优秀、合格、试用三种,分别享受不同的待遇。公司规定每季度进行一次业绩考评,并根据考评结果使员工晋升到不同的等级)。
张明是一家著名高科技企业的人力资源总监,企业成立时他就负责人力资源工作。公司的主要领导对他很信任,有关人事方面的事情都是他说了算。他的激励方法就是支付高额奖金。经过十几年的努力,这家公司发展成为一家大型的企业。公司的业务也由以前的软件开发延伸到下游的测评、
保洁员王某先与甲公司以口头协议订立了非全日制用工合同,每天工作2小时。为了增加收入,不久又与乙公司签订了非全日制劳动合同,每天工作5小时,并约定试用期为1个月。1个月以后,王某觉得同时在两家公司工作太累,遂向甲公司提出解除劳动合同。甲公司认为王某应提前30
某集团公司因业务需要自行设立了劳务派遣单位,以便向其所属单位派遣劳动者。某日,该劳务派遣单位以非全日制用工形式招收了15名被派遣劳动者,并与他们签订了一年的劳动合同。但后来因故只需要14名被派遣劳动者。公司张经理与未被派遣的小李协商,在其无工作期间,该公司
某集团公司因业务需要自行设立了劳务派遣单位,以便向其所属单位派遣劳动者。某日,该劳务派遣单位以非全日制用工形式招收了15名被派遣劳动者,并与他们签订了一年的劳动合同。但后来因故只需要14名被派遣劳动者。公司张经理与未被派遣的小李协商,在其无工作期间,该公司
随机试题
某增值税一般纳税人委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本150万元.加工费15万元(不含税),受托方增值税税率为17%,代扣代缴消费税18万元。该批材料加工后委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为()万元。
Wordhadcomefromthemanager______anewtransactionwouldbeconcluded.
在施工项目中存在隐蔽部位需要验收,施工单位在监理人未能按时检查后自行进入下一道工序,之后监理人要求重新检查,由此增加的费用和延误工期由________承担。()
保险公司的资金不得用于设立证券经营机构,不得用于设立保险业以外的企业。( )
下列各项股利分配政策中,最能体现“多盈多分、少盈少分、不盈不分”股利分配原则的是()。
A注册会计师是J公司2005年度会计报表审计的外勤审计负责人,在审计过程中,需对负责销售与收款循环审计的助理人员提出的相关函证问题予以解答,并对其编制的有关审计工作底稿进行复核。请代为做出正确的专业判断。
1276年,明朝在云南设立行中书省,“云南”正式成为全国省级行政区划名称。()
《文化和旅游部关于实施旅游服务质量提升计划的指导意见》按照()的发展理念,推动旅游业高质量发展。
A、27B、25C、17D、16B该数列的规律是(16+14)÷(12-9)=10,(25+15)÷(16-8)=5,故问号处应为(11+39)÷(17-15)=25。
WhenLaurieAronsonwasover35,shedidnotfeelworriedbecauseshewasunwillingtogetmarried.The"lifetable"techniques
最新回复
(
0
)