首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
大海公司为增值税一般纳税人,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,库存B材料专门用于生产乙产品,除此之外无其他用途。2014年12月31日,大海公司库存B材料的账面价值(成本)为60万元,市场购买价格总额为55万元,假设不发生其他购买费用。由于B材料市场销
大海公司为增值税一般纳税人,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,库存B材料专门用于生产乙产品,除此之外无其他用途。2014年12月31日,大海公司库存B材料的账面价值(成本)为60万元,市场购买价格总额为55万元,假设不发生其他购买费用。由于B材料市场销
admin
2015-08-27
43
问题
大海公司为增值税一般纳税人,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,库存B材料专门用于生产乙产品,除此之外无其他用途。2014年12月31日,大海公司库存B材料的账面价值(成本)为60万元,市场购买价格总额为55万元,假设不发生其他购买费用。由于B材料市场销售价格下降,市场上用B材料生产的乙产品的市场价格也发生下降,用B材料生产的乙产品的市场价格总额由150万元下降为135万元,将B材料加工成乙产品预计尚需投入80万元,估计销售乙产品的销售费用及税金为5万元。则2014年12月31日B材料的账面价值为(
选项
A、60
B、50
C、55
D、80
答案
B
解析
乙产品的成本=60+80=140(万元),可变现净值=135—5=130(万元),小于其成本,所以B材料应按可变现净值计量,B材料的可变现净值=135—80—5=50(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ME10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对期末存货采用成本与市价孰低法计价,其所体现的会计核算一般原则是( )。
对接受捐赠的固定资产的入账价值,下列说法中正确的有( )。
下列交易或事项,不属于非货币性交易的有( )。
下列收入确认中,符合现行会计制度规定的有( )。
A上市公司于2003年2月1日发现无形资产的受益期明显缩短,决定从该月起将无形资产的受益年限由原来的10年改为6年,当时公司2002年年报尚未报出。该经济事项应属于( )。
A股份有限公司,以生产经营过程中使用的设备交换B股份有限公司的产品作为生产用材料。A股份有限公司的设备是接受捐赠取得的,账务原值为224000元,估计使用10年,估计净残值为4000元。采用年数总和法计提折旧,(税法规定采用直线法计提折旧,税法折旧与会
下列事项中,以可变现净值作为会计计量基础的是( )。
按照《我国合并会计报表暂行规定》的规定,下列说法中正确的是( )。
下列关于投资性房地产核算的表述中,正确的是()。
投资性房地产可以根据情况,在成本模式与公允价值模式之间相互转换。()
随机试题
为保证患者用药安全,医疗机构调剂时采取的措施为
患者妊娠36周,突然发生剧烈腹痛,面色苍白,血压降至80/60mmHg,脉弱,腹部检查子宫硬如板状,有压痛,胎位触不清,胎心听不清,宫口开大1cm。应确诊为
西咪替丁治疗消化性溃疡的机制为
下面选项中属国家权力机关参加工程建设法律关系职能的是()。
会计人员继续教育的形式包括( )。
2016年1月1日,五岳公司支付价款200万元(含交易费用4万元)从上海证券交易所购入泰山公司当日发行的3年期债券,债券票面价值总额250万元,该债券票面年利率为4.72%,利息于每年12月31日支付。五岳公司将该债券投资作为以摊余成本计量的金融资产核算。
下列关于增值税一般纳税人的登记管理规程的说法正确的是()。
下列关于投资性房地产转换的会计处理,正确的是()。2008年3月31日,写字楼采用公允价值模式计量时对“利润分配——未分配利润”的影响额是()万元。
共同但有区别的责任原则
InterculturalCommunicationProblemsandSolutionsI.InterculturalCommunicationProblemsA.Stereotyping—Definition:aselec
最新回复
(
0
)