学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。 最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话

admin2013-06-26  23

问题 学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。
    最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
    根据已知条件,请你判断下列哪项为真?

选项 A、周说的是真话,是吴捐的。
B、周说的是假话,是周捐的。
C、吴说的是真话,是王捐的。
D、郑说的是假话,是郑捐的。
E、王说的是真话,是郑捐的。

答案B

解析 吴和王的话互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人说真话,可推出周和郑均说假话,即事实上是周捐的款。所以B项为真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MKSa777K
0

随机试题
最新回复(0)