首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7 200 000元,一次交易成本为225元,持有现金的机会成本率为10%。(一年按360天计算) 运用最佳现金持有量确定的存货模式计算: 交易成本、机会成本。
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7 200 000元,一次交易成本为225元,持有现金的机会成本率为10%。(一年按360天计算) 运用最佳现金持有量确定的存货模式计算: 交易成本、机会成本。
admin
2015-12-28
50
问题
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7 200 000元,一次交易成本为225元,持有现金的机会成本率为10%。(一年按360天计算)
运用最佳现金持有量确定的存货模式计算:
交易成本、机会成本。
选项
答案
交易成本=7 200 000÷180 000×225=9 000(元) 机会成本=180 000÷2×10%=90 000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MZT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业本年末的资产负债表(简表)如下:(单位:百万元)根据历史资料考察,销售收入与流动资产、固定资产、应付票据、应付账款和预提费用等项目成正比,企业本年度销售收入400000万元,实现净利10000万元,支付股利6000万元,普通股3000万
某公司已获利息倍数为3,且该公司未发行优先股,债务利息全部为费用化利息,则其财务杠杆系数为()。
提供比较优惠的信用条件,可增加销售量,但也会付出一定代价,主要有()。
按卖方提供的信用条件,买方利用信用筹资需付出机会成本的情况有()。
评价企业短期偿债能力强弱最直接的指标是()。
大字公司2005年未有关数据如下:要求:(1)据以上资料,计算大宇公司2005年的流动比率、速动比率、存货周转率、应收账款周转天数、资产负债率、销售净利率、总资产净利率(年初资产总额1500万元)、净资产收益率。(2)假设大宇公司同行业的
在存货允许缺货的情况下,导致经济批量减少的因素是()。
某自然利润中心的有关数据为:销售收入20000元,已销产品的变动成本和变动销售费用12000元,利润中心负责人可控固定间接费用1000元,不可控固定间接费用1200元,分配来的公司管理费用1500元,那么,该部门的“利润中心负责人可控利润总额”为(
已知环宇公司有关资料如下:同时,该公司2004年度主营业务利润率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.5,净资产收益率为20%,2005年度主营业务收入为350万元,净利润为63万元。要求根据上述资料:(1)计算2
认购价格越高,认股权证理论价值越大。()
随机试题
属于医疗保险的给付方式有()
由学者或其他个人或组织对法律的内容作出的学术性的解释是()
A.2年B.3年C.1年D.4年E.5年对中止执业活动达到一定年限的医师,应当注销其执业注册,该年限是
特别适用于扑救有限空间的火灾的灭火系统是()。
在确定增值税销售额时,下列价外费用应属于销售额,计征增值税的有( )。
图书变动成本的特性有()等。
设n为正整数,且n<<n+1,则n的值为()。
减免税款:农民增收
Johnwasinanurseryschoolforoneyear.
Acompanyhaslaunchedrevolutionarysoftwarefortrackingstolenmobilephonesthatisimpossibletoremovefromthedevice—eve
最新回复
(
0
)