首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
孙女士一家今年1月份各项税前投资所得及利息收入如下:(1)存款利息246元;(2)国债利息850元;(3)股票账户利息100元;(4)股票价差收入3500元;(5)开放式基金价差收入1200元,则该月此类收入应纳的个人所得税为( )元。
孙女士一家今年1月份各项税前投资所得及利息收入如下:(1)存款利息246元;(2)国债利息850元;(3)股票账户利息100元;(4)股票价差收入3500元;(5)开放式基金价差收入1200元,则该月此类收入应纳的个人所得税为( )元。
admin
2016-07-14
59
问题
孙女士一家今年1月份各项税前投资所得及利息收入如下:(1)存款利息246元;(2)国债利息850元;(3)股票账户利息100元;(4)股票价差收入3500元;(5)开放式基金价差收入1200元,则该月此类收入应纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1009.2
B、20
C、769.2
D、49.2
答案
B
解析
我国《个人所得税法》规定,对个人取得的国债和国家发行的金融债券利息、教育储蓄存款利息以及股票转让所得免征或暂免征收个人所得税,存款的利息也免征个人所得税;利息、股息、红利所得属于个人所得税的征税范围;对个人投资者买卖股票差价收入,也暂不征收个人所得税。则该月应纳个人所得税额=100×20%=20(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ma0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
根据下列材料,回答下列题目:假定某投资者买入了一张(100份)IBM公司5月份执行价格为100美元的看涨期权合约,期权价格为5美元,并且卖出了一张IBM公司5月份执行价格为105美元的看涨期权合约,期权价格为2美元。如果到期时,IBM公司的股票价格为
某可转换债券的债券面额为1000元,规定其转换比例为80,其股票现在的市价为13元,则该可转换证券的转换价值为( )。
“正常的”收益率曲线意味着( )。Ⅰ.预期市场收益率会下降Ⅱ.短期债券收益率比长期债券收益率低Ⅲ.预期市场收益率会上升Ⅳ.短期债券收益率比长期债券收益率高
下列关于债券贴现率与现值关系的描述,正确的是( )。
根据下面材料,回答下列题目:假定1年期零息债券面值为100元,现价为94.34元,而2年期零息债券现价为84.99元。某投资者考虑购买2年期每年付息的债券,面值为100元,年息票利率为12%。如果投资者认为流动偏好假说成立,则期望收益率( )。
根据以下材料,回答下列题目:赵小姐欲购买100平方米的房子,目前市面上(全国范围来看)一般价格是5000元/平方米。赵小姐购房除了房款本身之外,还需要缴纳契税、印花税、房屋买卖手续费、公证费、律师费等各种费用。赵小姐与商业银行签订《个人购房贷款合同》
使用现金贴现估价必须明确指出或估计( )。Ⅰ.基于房地产投资风险水平的合适的贴现率Ⅱ.预期的未来现金流Ⅲ.资产的当前价值Ⅳ.宏观经济趋势
下列选项中全部属于现金及其等价物类投资工具的是()。
在执行和调整理财方案时,根据不同家庭形态的特点,理财规划师需要分别制定不同的理财规划策略。一般而言,理财师的以下建议正确的是().Ⅰ年轻,经济负担不重和原始积累的特点使青年家庭在理财规划的策略制定上归为进攻类型Ⅱ理财规划师应该建议青年家庭以
随机试题
Hehasbeencalledthe"missinglink".Half-man,half-beast.Heissupposedtoliveinthehighestmountainintheworld—MountE
关于外生殖器发生的描述正确的是
下列关于基本医疗保险品种目录的说法,错误的是
设总体X~N(μ,σ12),Y~N(μ2σ2,2),检验假设H0:σ12=σ22;H1:σ12≠σ22;α=0.10,从C中抽取容量为n1=12的样本,从Y中抽取容量为n2=10的样本,算得s12=118.4,s22=31.93,正确的检验方法与结论是(
顶管采用于工掘进顶进时,应符合下列()的规定。
某预应力混凝土简支梁桥,总体立面布置如图28313010一1所示(尺寸单位:m),则该桥的全长、多跨径总长和计算跨径分别是()。[2011年真题]
同业拆借市场的功能包括()。
填制凭证时发生错误,应该采取()进行更正。
常见的定价方法包括()。
国家征收教育附加费的行为属于()。
最新回复
(
0
)