问题
2013年第二季度某银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元,将第一季度购进的有价证券转让,卖出价680万元,该证券买入价600万元;该银行本季度又购入价值350万元的有价证券。代收电话费取得手续费等收入16万元,销售金银取得收入15万元,销售账单凭证、支票取得收入8万元。2013年第二季度该银行应纳营业税( )万元。
选项
A、26.2
B、25.45
C、63.7
D、66.2
答案
B
解析
存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。2013年第二季度该银行应纳营业税=(400+5)×5%+(680—600)×5%+(16+8)×5%=25.45(万元)
