问题
某石化企业为增值税一般纳税人,2017年4月发生以下业务:
(1)从国外某石化公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。
(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2340万元,同时向购买方收取延期付款利息2.34万元、包装费1.17万元,另外支付运输费用7.02万元。
(3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外销售价为0.39万元/吨。
(4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
(其他相关资料:原油的资源税税率为10%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算业务(2)应缴纳的资源税额。
选项
答案
业务(2)应缴纳资源税=(2340+2.34+1.17)÷(1+17%)×10%=200.3(万元)。
解析
