首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2013年A产品销售收入为4 000万元,总成本为3 000万元,其中固定成本为600万元。2014年该企业有两种信用政策可供选用: 甲方案:给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为5 000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为
某企业2013年A产品销售收入为4 000万元,总成本为3 000万元,其中固定成本为600万元。2014年该企业有两种信用政策可供选用: 甲方案:给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为5 000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为
admin
2017-03-16
79
问题
某企业2013年A产品销售收入为4 000万元,总成本为3 000万元,其中固定成本为600万元。2014年该企业有两种信用政策可供选用:
甲方案:给予客户60天信用期限(n/60),预计销售收入为5 000万元,货款将于第60天收到,其信用成本为140万元;
乙方案:信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入5 400万元,将有30%的货款于第10天收到.将有20%的货款于第20天收到,其余部分在90天支付(前两部分货款不产生坏账,后一部分货款坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为50万元。该企业A产品销售额的相关范围为3 000万元~6 000万元,企业的资金成本率为8%。(为简化计算,本题不考虑增值税因素)
要求:
计算该企业2013年的下列指标:
①变动成本总额。
②以销售收入为基础计算的变动成本率。
选项
答案
计算该企业2013年的下列指标: ①变动成本总额=3 000—600=2 400(万元) ②以销售收入为基础计算的变动成本率=[*]×100%=60%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N0H0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某工业投资项目的A方案如下:项目原始投资1000万元,其中,固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资(投产后在经营期内平均摊销),全部投资的来源均为自有资金。该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无形资产投资分2年平均
成本中心当期发生的所有可控成本之和是该责任中心考核和控制的主要内容。()
在供货企业不提供数量折扣且全年对存货需求确定的情况下,影响经济订货量的因素是()。
决定租金的因素包括()。
某公司全部资本为100万元,负债比率为40%,负债利率为10%,息税前利润为14万元,则该公司的财务杠杆系数为()。
在下列各项中,属于企业财务管理的金融环境内容的有()。
甲公司2011年末的经营资产和经营负债总额分别为1600万元和800万元,2011年末的留存收益为100万元,2011年实现销售收人6000万元。公司预计2012年的销售收人将增长20%,留存收益将增加70万元。则该公司按照销售百分比法预测的2012年对外
为提高生产效率,南方公司拟对一套尚可使用5年的设备进行更新改造,新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为0),不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提设备折旧,适用的企业所得税税率为25%。相关资料如下;资料一:已知旧设备的原始价值为30万
某企业有四种现金持有方案,各方案有关成本资料见下表:要求:计算该企业的最佳现金持有量。
甲企业下设A投资中心和B投资中心,要求的总资产息税前利润率为10%。两投资中心均有一投资方案可供选择,预计产生的影响如下表所示:要求:(1)计算并填列上表中的空白。(2)运用剩余收益指标分别就两投资中心是否应追加投资进行决策。
随机试题
个性积极性的源泉是( )。
由肾上腺皮质球状带细胞分泌的激素主要是
一患者颈部被重物砸伤2小时,拍片诊断C5、C6椎体脱位。查体双下肢感觉无力,活动可,排尿正常。目前应给予的最恰当的治疗是()
二审人民法院可以根据审理情况分别作出以下处理()。
管壁比较厚的不锈钢管采用法兰连接时,其连接法兰的形式为()。
以下情况可能会造成工期延误,其中()情况经工程师确认,工期应相应的顺延。
在代办股份转让业务中,股份转让公司的股份必须按照有关规定重新()后方可进行股份转让。
蔡某对市国土资源管理局作出的行政处罚决定不服,向法院提起行政诉讼。诉讼期间,市国土资源管理局撤销了原处罚决定,蔡某遂向法院申请撤诉,法院作出准予撤诉的裁定。一个月后,市国土资源管理局又以同一事实和理由作出了与原来相同的处罚决定。根据行政诉讼法律制度的规定,
如果个体出现妄想的症状,可将其称为()。
简述学校德育的主要途径。
最新回复
(
0
)