首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司上年度财务报表主要数据如下: 要求: 假设本年销售增长率计划达到30%,不增发新股和回购股票,其他财务比率指标不变,计算年末权益乘数应该提高到多少。
甲公司上年度财务报表主要数据如下: 要求: 假设本年销售增长率计划达到30%,不增发新股和回购股票,其他财务比率指标不变,计算年末权益乘数应该提高到多少。
admin
2022-04-07
47
问题
甲公司上年度财务报表主要数据如下:
要求:
假设本年销售增长率计划达到30%,不增发新股和回购股票,其他财务比率指标不变,计算年末权益乘数应该提高到多少。
选项
答案
本年的营业收入:2 000×(1+30%)=2600(万元), 根据资产周转率(等于1)不变可知:年末的总资产=2600/1=2600(万元)。 根据“营业净利率和利润留存率不变”可知:本年的利润留存=160×(1+30%)=208(万元)。 根据“不增发新股和回购股票”可知:本年增加的股东权益=本年的利润留存=208(万元)。 年末的股东权益=800+208=1 008(万元), 年末的权益乘数:2600/1 008=2.58。 【思路点拨】根据“不增发新股和回购股票”可知,本年的可持续增长率=本年的股东权益增长率:根据“权益乘数不变”可知,本年的股东权益增长率=本年的资产增长率;根据“资产周转率不变”可知,本年资产增长率=本年营业收入增长率。由此可知,本年的销售增长率=本年的可持续增长率。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Oi6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
(2014年)甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的15%保持补偿性余额(银行按2%付息),该借款的有效年利率为()。
下列关于经营杠杆系数的表述中,不正确的是()。
A企业目前的金融负债价值为700万元,金融资产价值为120万元;预计未来5年内的实体现金流量现值为600万元,预计第六年净利润为200万元,税后利息费用为50万元,实体净投资为80万元,从第七年开始实体现金流量可以长期保持5%的增长率。A企业的加权平均资本
下列关于公司资本成本的表述中,不正确的是()。
某公司有关资料如下:(1)上年的息税前利润为1000万元。(2)所得税税率为25%。(3)目前长期负债账面余额为400万元,均为长期借款,平均利息率(等于税前资本成本)为10%。(4)已发行普通股60万股,上年年初每股账面价值为10元,当前每股市价
(2013年)贝塔系数和标准差都能衡量投资组合的风险。下列关于投资组合的贝塔系数和标准差的表述中,正确的有()。
假设某企业预测的年销售额为2000万元,应收账款平均收现期为30天,变动成本率为60%,等风险投资的必要报酬率为10%,一年按360天计,应收账款占用资金的应计利息为()万元。
本题考核知识点:资本成本的计算、投资项目现金流量分析、投资项目的敏感性分析甲公司正在研究是否投产一个新产品。有关资料如下:(1)如果投产,需要新购置成本为100万元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末
使用三因素分析法分析固定制造费用差异时,固定制造费用的效率差异反映()。
B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2009年、2010年改进的管理用财务报表相关历史数据如下:要求:(2011年)利用因素分析法,按照净经营资产净利率差异、税后利息率差异和净财务杠杆差异的顺序,定量分析2010
随机试题
电源是取用电能的设备,能将电能转换为其他形式的能量。()
下列属于承担缔约过失的情形的情况是( )。
下列事件属于商业银行操作风险中的“人员因素”类别的有()。
在企业质量检验活动中,最终检验的内容可包括()。
根据教师关注的内容,把教师生活分成三个阶段,并提出教师生活关注理论的美国学者是()。
在一节课内完成两种或两种以上教学任务的课属于()。
与2007年度相比,2008年度“房地产开发企业施工房屋面积”增长最快的是()。
价值观作为个人对周围世界中人、事、物的看法,具有的特点是()
Manyparentsareconcernedthattheirchildrendonotconsumetheproperfoodstheyneedtostaystrongandhealthy.Thetruthi
IhavebeenlivinginLondonformorethan60years,butstill,whenI’mdrivingandtakesomecleverback-streetshort-cut,Ic
最新回复
(
0
)