问题
陈某在一家国有企业任职,并且兼任该公司的董事,2010年6月从该企业取得董事费收入6万元,当月工资4500元。则陈某当月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、24500
B、22000
C、18350
D、15500
答案
D
解析
个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。陈某应缴纳个人所得税=(60000+4500-2000)×35%-6375=15500(元)。
