首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。20×4年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下: (1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入3年期的专用借款3000万元,年利率为7.
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。20×4年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下: (1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入3年期的专用借款3000万元,年利率为7.
admin
2017-02-28
53
问题
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。20×4年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下:
(1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入3年期的专用借款3000万元,年利率为7.2%,于每季度末支付借款利息。当日,该工程已开工。
(2)7月1口,以银行存款支付工程款1900万元。暂时闲置的专门借款在银行的存款年利率为1.2%,于每季度末收取存款利息。
(3)10月1日,借入半年期的一般借款300万元,年利率为4.8%,利息于每季度末支付。
(4)10月1日,甲公司与施工单位发生纠纷,工程暂时停工。
(5)11月1日,甲公司与施工单位达成谅解协议,工程恢复施工,以银行存款支付工程款1250万元。
(6)12月1日,借入1年期的一般借款600万元,年利率为6%,利息于每季度末支付。
(7)12月1日,以银行存款支付工程款1100万元。
假定工程支出超过专门借款时占用一般借款,仍不足的,占用自有资金。
要求:
计算甲公司20×4年第三季度专门借款利息支出、暂时闲置专门借款的存款利息收入和专门借款利息支出资本化金额。
选项
答案
专门借款利息支出=3000×7.2%×3/12=54(万元) 暂时闲置专门借款的存款利息收入=1100×1.2%×3/12=3.3(万元) 专门借款利息支出资本化金额=54-3.3=50.7(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QBm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
确定转回的固定资产减值准备而冲减营业外支出的金额,应以该项固定资产的可收回金额与固定资产账面净值两者孰低确定的金额,与其账面价值的差额确定。( )
资产或负债账面价值与计税基础之间的差额产生的可抵扣暂时性差异,均应确认递延所得税资产,并分别记入“递延所得税资产”科目的借方或贷方。()
在会计期末,股份有限公司持有的固定资产账面价值高于其可收回金额的差额,应当计人( )。
正保公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,正保公司于2009年7月1日对一生产设备进行改扩建,改扩建前该生产设备的原价为2000万元,已提折旧800万元,已提减值准备40万元。在改扩建过程中领用工程物资300万元(不含增值税),领用自产产品一批
持有至到期投资部分出售或重分类的金额较大,且不属于例外情况,使该投资的剩余部分不再适合划分为持有至到期投资的,企业应当将该投资的剩余部分重分类为交易性金融资产,并以公允价值进行后续计量。()
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为l0吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台A产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供A产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台A产品尚需加工成本总额为95万元。估计
A公司和B公司均为M公司的子公司,A公司为汽车生产企业,B公司为交通运输企业。M公司为股票上市企业,每年都必须对外发布合并会计报表。在2001年,A公司向B公司销售汽车10辆,每辆单价为360000元,每辆销售成本为300000元,销售收入为360
企业发生会计估计变更时,下列各项目中不需要在会计报表附注中披露的是()。
随机试题
A.盐皮质激素B.ACTHC.降钙素D.生长抑素E.甲状腺激素在应激状态下,血中浓度立即增加的激素是()
女,21岁。骑车后摔倒发生前臂骨折,入院复位后给予对小夹板固定,下列描述错误的是
鸭病毒性肝炎主要发生在
某承包企业承包一工程,计划砌砖工程量1500m3,按预算定额规定,每立方米耗用空心砖420块,每块空心砖计划价格为0.15元;而实际砌砖工程量却达1900m3,每立方米实耗空心砖400块,则工程量的增加对成本的影响额为()元。
在企业供应阶段分析中,付款条件只取决于市场供求方面,如果货品供不应求,供货商大多要求预付货款或现货交易。()
下列关于税收饶让的表述,正确的是()。(2011年单选题)
一列火车,速度降低20%,经过2100米的大桥,用时100秒;速度提高25%后,通过一条4200米的隧道,用时120秒。问这列火车的长度是多少?
设y=y(χ)由χ2y2+y=1(y>0)确定,求函数y=y(χ)的极值.
Whenlesswasknownofanimalsandplants,thediscoveryofanewspecieswasthegreatobject.Thisisnowalmostthelowestki
Comparisonsweredrawnbetweenthedevelopmentoftelevisioninthe20thcenturyandthediffusionofprintinginthe15thand1
最新回复
(
0
)