首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
国内某公司与某外国企业于1999年合资新设立经营期10年以上的生产性外商投资企业,实收资本总额6400万元。该企业 1999年至2004年自行申报的应纳税所得额分别为-80万元、120万元、400万元、80万元、600万元和2000万元,均已按“两免三减”
国内某公司与某外国企业于1999年合资新设立经营期10年以上的生产性外商投资企业,实收资本总额6400万元。该企业 1999年至2004年自行申报的应纳税所得额分别为-80万元、120万元、400万元、80万元、600万元和2000万元,均已按“两免三减”
admin
2013-01-12
48
问题
国内某公司与某外国企业于1999年合资新设立经营期10年以上的生产性外商投资企业,实收资本总额6400万元。该企业 1999年至2004年自行申报的应纳税所得额分别为-80万元、120万元、400万元、80万元、600万元和2000万元,均已按“两免三减”的规定缴纳了所得税。2005年6月主管税务机关对其前4年生产经营活动进行检查,发现以下业务未按规定纳入税务处理:
(1) 2001年10月进行技术改造,购置国产设备(金额350万元,其中含设备运输、安装和调试费50万元),符合投资抵免所得税的条件。
(2) 2002年12月取得房屋租金收入200万元。
(3) 2003年,将账面净值600万元的机器设备用于对外投资,经双方确认价值为680万元。
(4) 2001年7月发生的应付账款20万元,至2003年底仍无法与债权人取得联系。
(5) 2004年其他福利类费用实际支出80.4万元,已知在税前列支的工资总额为360万元。
(提示:该企业适用所得税税率为15%,不考虑地方所得税)
请根据上述条件回答下列问题:
选项
A、0
B、120
C、140
D、60
答案
A
解析
该企业2001年购买国产设备投资的40%可从购置设备当年比前一年新增的企业所得税中抵免。根据题意,可以抵免金额为(350-50)×40%=120(万元)。但该企业2001年度处于“两免”的第二个年度,不能抵免。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QCZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司投资乙公司2000万元,占其注册资本的30%,乙公司2016年度向甲公司借款5000万元。支付1年期利息300万元。甲乙公司均为非金融企业,银行同期同类贷款利率为5%,请计算乙公司当年计算应纳税所得额时应调整的利息为()万元。
税务师代理企业关联交易申报时,可免于准备同期资料的情形是()。
某企业2015年8月11日开业,填报2015年度企业所得税年度申报表封面“税款所属期间”时,应填写为()。
甲公司为运输企业,系增值税一般纳税人,2017年8月发生的经济业务如下:(1)购入运输用货车10辆,取得增值税专用发票注明的价款为350万元,增值税税额为59.5万元。甲公司将货车作为固定资产核算。支付车辆保险费价税合计15.9万元,取得增值税专用发票注明
下列事项可以免征增值税的有()。
某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2017年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,当月该门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的
税务师对某企业2016年度企业所得税汇算清缴鉴证结果如下:2016年度利润总额200万元,纳税调整增加40万元,年应纳税所得额240万元,适用税率25%,年应纳企业所得税60万元,累计预缴企业所得税50万元,2016年汇算清缴应补缴企业所得税10万元。
某企业与供应商签订购销合同,根据合同约定该企业违约,需要向供应商支付违约金,有关此事项所得税的问题,下列税务师的答复正确的是()。
下列各项中,对于税务师以企业的名义办理税务登记申报的说法中,不正确的是()。
根据企业所得税的相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有()。
随机试题
(1)耳膜振动(2)听骨传递(3)物体振动(4)听到声音(5)机械能转换成神经电冲动
口腔颌面部脓肿形成后,主要的治疗措施是
奇经八脉中有“十二经脉之海”之称的是()
无机结合稳定材料无侧限抗压强度试验试件制备时,试模的直径*高=100mm×100mm()。
某优选股面值1000元,发行价格1100元;发行成本4%,每年付息一次,固定股息率6%,所得税税率为30%,则优选股的税前资金成本为()。
根据下面材料,回答以下问题:某公司当前支付的红利为1元/股,第一年和第二年的盈利增长率和红利增长率均为20%,第三年盈利增长率和红利增长率下降到15%,从第四年开始,盈利增长率和红利增长率下降到6%,并一直维持这个水平。接上题,如果该客户一年之后卖出
中国公民李某为某文艺团体演员,2017年12月收入情况如下:(1)取得工薪收入6000元,年终奖金4000元;(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;(3)以拍卖方式支付100000元购入A公司“打包债
根据以下资料,回答86-90题1990年以后,辽宁城乡居民收入差距出现了一个上升——下降——再上升的过程,其变动轨迹大体可以划分为三个阶段。第一阶段1990-1994年,城乡居民的收入比率由1.85扩大到2.14,收入绝对差额由714元扩大到16
A、 B、 C、 D、 D原数列可写为(),可见从第二项开始,每一项的分母与前一项的分子相同,而分子的规律为1×2=2,1×3=3,2×4=,3×5=15,则未知项的分子为8×6=48,分母为前一项分
Whatdoesitmeantorelax?Despite【C1】______thousandsoftimesduringthecourseofourlives,【C2】______havedeeplyconsidered
最新回复
(
0
)