首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一家上市公司,2014年发生对外投资业务如下: (1)1月1日,甲公司委托证券公司购入乙公司当日发行的面值总额为600万元,3年期、票面利率为6%的不可赎回债券;该债券按年付息到期还本,实际利率为3.77%;甲公司实际支付价款660万元,另支付交易
甲公司为一家上市公司,2014年发生对外投资业务如下: (1)1月1日,甲公司委托证券公司购入乙公司当日发行的面值总额为600万元,3年期、票面利率为6%的不可赎回债券;该债券按年付息到期还本,实际利率为3.77%;甲公司实际支付价款660万元,另支付交易
admin
2016-05-14
75
问题
甲公司为一家上市公司,2014年发生对外投资业务如下:
(1)1月1日,甲公司委托证券公司购入乙公司当日发行的面值总额为600万元,3年期、票面利率为6%的不可赎回债券;该债券按年付息到期还本,实际利率为3.77%;甲公司实际支付价款660万元,另支付交易费用6万元,该债券划分为持有至到期投资,按年确认投资收益。同日购入丙公司面值总额为400万元的债券,实际支付价款440万元,另支付交易费用4万元,将其划分为交易性金融资产。
(2)6月30日,甲公司持有的丙公司债券公允价值为480万元。
(3)7月10日,为筹集生产线扩建所需资金,甲公司将持有的丙公司债券的50%予以出售,取得价款250万元。
(4)12月31日,甲公司确认应收乙公司债券利息36万元,按照实际利率与摊余成本确认的实际利息收入为25.11万元。
(5)12月31日,经减值测试,甲公司持有乙公司债券的预计未来现金流量现值为600万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据资料(5),下列各项中,说法正确的是( )。
选项
A、未计提减值前,持有至到期投资的摊余成本为655.11万元
B、持有至到期投资需要计提减值准备
C、持有至到期投资不需计提减产准备
D、持有至到期投资确认的资产减值损失为55.11万元
答案
A,B,D
解析
持有至到期投资一利息调整=66—10.89=55.11(万元);摊余成本=600+55.11=655.11(万元);持有至到期投资确认的资产减值损失=655.11—600=55.11(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qy50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制的会计分录,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。原材料和库存商品均按实际成本核
某企业年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额10万元。假设企业本期无纳税调整事项,则企业当年还应交纳一定的企业所得税。()
企业盘盈的固定资产应该通过“待处理财产损溢”科目核算。()
企业对于当月增加的固定资产,当月计提折旧,当月减少的固定资产,当月不提折旧。()
某企业全年实现利润95万元。其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金10万元,超标的业务招待费5万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则计算的本期所得税费用为()万元。
凡要求计算的题目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。某企业2010年2月生产的丁产品需经过两道工序制造完成,采用约当产量比例法分配生产费用。该产品各工序的工时定额和月末在产品数量如下:该企业本月份完工产品600件,假定各工
企业吸收投资者出资时,下列会计科目的余额可能发生变化的有()。
风险收益率是投资者要求的除纯粹利率和通货膨胀之外的风险补偿。()
某企业2011年10月承接一项设备安装劳务,劳务合同总收入为100万元,预计合同总成本为70万元,合同价款在签订合同时已收取,采用完工百分比法确认劳务收入。2011年已确认劳务收入20万元,截至2012年12月31日,该劳务的累计完工进度为60%。2012
(2009年考试真题)下列各项中,影响企业营业利润的有()。
随机试题
下列何药治疗耐青霉素酶金黄色葡萄球菌引起的严重感染
下列方剂中为“通因通用”之法的是
患儿,女,1岁。因咳嗽5天伴气促1天以支气管肺炎、先天性心脏病所住入院,查体:生长发育落后,呼吸60次/分,双肺细湿啰音,心界向左下扩大,心率170次/分,胸骨左缘第3~4肋间有Ⅵ级粗糙收缩期杂音,腹软,肝肋下2cm。该患儿的诊断是
银杏叶提取物制剂属百忧解属
甲醇溶液中黄酮类化合物的UV光谱有几个吸收谱带
对承包单位和分包单位责任承担的表述,正确的是()。
下列不属于爱琴美术的是()。
关于统计表和统计图标题的描述正确的是
下列选项中属于面向对象设计方法主要特征的是()。
SallyKemmererhas,sofar,escapedNorthernCalifornia’srollingblackouts.ButupontheroofforherOaklandhome,workersa
最新回复
(
0
)