首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:乙是作案者。 事实证明,四人中只有一个说假话。 如果上述断定都真
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:乙是作案者。 事实证明,四人中只有一个说假话。 如果上述断定都真
admin
2014-12-23
83
问题
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:乙是作案者。
事实证明,四人中只有一个说假话。
如果上述断定都真,那么以下哪项一定是真的?
选项
A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话,乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。
答案
C
解析
题干中丙的话是甲的话的负命题的等值命题,它们具有矛盾关系,必有一个真一个假。所以,假话一定在甲和丙之中,乙和丁都是真。根据丁真,即乙是作案者,可以确定:甲的话真,丙的话假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qzqa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
美国射击选手埃蒙斯是赛场上的“倒霉蛋”。在2004年雅典奥运会男子步枪决赛中,他在领先对手3环的情况下将最后一发子弹打在别人靶上,失去即将到手的奖牌。然而,他却得到美丽的捷克姑娘卡特琳娜的安慰,最后赢得了爱情。这真是应了一句俗语:“如果赛场失意,那么情场得
设A,B是可逆矩阵,且A与B相似,则下列结论错误的是
某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
某人向同一目标独立重复射击,每次射击命中目标的概率为P(0<p<1),则此人第4次射击恰好第2次命中目标的概率为
新光小学为了有助于学生的健康成长,要求每个学生每天在早读前,统一喝一袋早餐奶。一个学年下来,有人对该校的这个举措提出了异议,理由是,该校喝了早餐奶的学生的平均身高并不比其他同年级的不喝早餐奶的学生的平均身高高。因此,他们要求该校停止让学生早读前统一喝早餐奶
设f(x)在点x=a的某个邻域内有定义,则f(x)在点x=a处可导的一个充分条件是().
下列命题错误的是().
中国要建成世界一流大学,必须实行科学的教育管理制度。除非制定正确的方针政策,否则不能实行科学的教育管理制度。以下除哪项外均符合题干的含义?
某商场失窃,员工甲、乙、丙涉嫌被拘审。关于案件情况,刑警大队经过调查,确认以下三句证词仅有一句是真实的:甲和乙至少有一人作案;甲和乙至多有一人作案;如果甲作案,则丙也作案。据此,三人作案情况如何?
作案的人都说谎,杨青没作案,所以,他不说谎。下列哪项在推理方法上和上面的说法相似?
随机试题
Socialcustomsandwaysofbehavingchange.Thingswhichwereconsideredimpolitemanyyearsagoarenowacceptable.Justafew
距骨下关节面呈切线位显示的摄影体位是
关于风疹病毒,正确的是
A、氟哌利多B、舒必利C、氟哌噻吨D、氯氮平E、五氟利多基本上无锥体外系反应的药物是
根据《合伙企业法》的规定,下列情形中,普通合伙人属于当然退伙的是()。
质监机构根据技术能力确认情况,确认检验检测机构的检测能力范围。()
建设社会主义新农村,积极推进城乡统筹发展,建立()的长效机制。
下列有关一人有限责任公司的说法错误的是()。
甲公司以300万元的价格对外转让一项专利权。该项专利权系甲公司以560万元的价格购入,购入时该专利权预计使用年限为10年,法律规定的有效使用年限为15年。转让时该专利权已使用6年。转让该专利权应交的营业税为35万元,假定不考虑其他相关税费。该专利权未计提减
我国《外汇管理条例》在适用范围上采取属人主义和属地主义相结合的原则,对于特定主体,仅对其发生在中国境内的外汇收支和外汇经营活动适用该条例。下列各项中,属于此类主体的是()。
最新回复
(
0
)