首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2016年)甲公司2015年年末长期资本为5 000万元,其中长期银行借款为1 000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4 000万元。公司计划在2016年追加筹集资金5 000万元,其中按面值发行债券2 000万元,票面年利率
(2016年)甲公司2015年年末长期资本为5 000万元,其中长期银行借款为1 000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4 000万元。公司计划在2016年追加筹集资金5 000万元,其中按面值发行债券2 000万元,票面年利率
admin
2020-01-02
49
问题
(2016年)甲公司2015年年末长期资本为5 000万元,其中长期银行借款为1 000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4 000万元。公司计划在2016年追加筹集资金5 000万元,其中按面值发行债券2 000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%:发行优先股筹资3 000万元,固定股息率为7.76%,筹资费用率为3%。公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为9%。公司适用的所得税税率为25%。假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价。
要求:
计算甲公司2016年完成筹资计划后的平均资本成本。
选项
答案
平均资本成本=1 000/10 000×4.5%+2 000/10 000×5.25%+3 000/10 000×8%+4 000/10 000×l4%=9.5%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R1P0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
作为财务管理的目标,企业价值最大化与股东财富最大化相比,其优点是()。
已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为720000元,现金与有价证券的转换成本为每次600元,有价证券年均报酬率为6%。要求:计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
在下列财务分析主体中,必须对企业营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是()。
下列销售预测方法中,不属于定性分析法的是()。
下列关于融资租赁的说法中,不正确的是()。
某企业2012年12月31日的资产负债表(简表)如下:该企业2012年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2013年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况
财务预算能够综合反映各项业务预算和各项专门决策预算,因此称为总预算。()
在独立方案财务可行性决策时,当内含报酬率大于行业基准折现率时,下列关系式中,正确的有()。
某企业的一个成本中心,生产甲产品,预算产量为800件,预算单位成本为50元;实际产量为900件,实际单位成本为46元,则该成本中心的预算成本节约率为()。
随机试题
用对称仪检测键槽的精度为()mm。
扩大吸收表面积的结构是
下列不属于肉瘿的病因病机的是
简述宪法的基本原则的特征。
函数在点x=0处()。
细水雾灭火系统按照系统供水方式(主要是按照驱动源类型)可以分为()。
( )属于集合资产管理计划说明书的主要内容。
(1)现场勘测(2)交定金(3)设计装修图纸(4)确定方案(5)开始施工
这次论坛旨在立足国家人口与健康事业的重大需求,借助战略性学术交流平台,______高水准的科研合作团队,______国际学术前沿,______我国免疫学相关交叉学科未来发展的重要科学问题,促进免疫学与生命科学各学科及其他科学相关学科的交叉发展。填入画横线部
A.swallowB.allowC.omittedD.forcedE.urgentlyF.cookedG.refusesH.likely
最新回复
(
0
)