首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(厦门大学2011年初试真题)甲市某股份有限公司系增值税一般纳税人,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。2009年全年主营业务收入10 000万元,主营业务成本7 200万元,营业税金及附加60万元,其他业务收入2 000万元,
(厦门大学2011年初试真题)甲市某股份有限公司系增值税一般纳税人,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。2009年全年主营业务收入10 000万元,主营业务成本7 200万元,营业税金及附加60万元,其他业务收入2 000万元,
admin
2018-09-12
52
问题
(厦门大学2011年初试真题)甲市某股份有限公司系增值税一般纳税人,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。2009年全年主营业务收入10 000万元,主营业务成本7 200万元,营业税金及附加60万元,其他业务收入2 000万元,其他业务支出900万元,管理费用800万元,销售费用600万元,财务费用160万元,投资收益90万元,营业外收入100万元,营业外支出60万元。公司部分业务如下:
(1)7月8日,第10号凭证:企业将自产货物用于赠送关联企业,同类产品售价为12万元,成本为7万元,企业账务处理为:
借:营业外支出 70 000
贷:库存商品 70 000
(2)12月13日,第8号凭证:本月购入一台机器设备,支出金额为10万元,企业账务处理为:
借:管理费用 100000
贷:银行存款 100000
(1)“其他应付款——包装物押金”账户:贷方余额3.8万元,经核实,其中含预期包装物押金2.34万元;
(2)“投资收益”账户:本年3月购买上市公司股票,当年取得股息、红利所得70万元;获得2006年直接投资的B公司分得的股息、红利20万元;
假设企业:
(1)适用企业所得税税率25%,营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%;
(2)增值税按月缴纳,各月“应交税费——应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费——未交增值税”科目;
(3)题目未涉及的纳税事项,视为全部正确。
要求:
计算2009年应缴纳的企业所得税。
选项
答案
未调整之前: 企业2009年会计利润=10 000—7 200—60+2 000—900—800—600—160+90+100—60=2 410(万元) 调整后: 应纳税所得额=2 410+26.132 7—20=2 416.132 7(万元) 因此,2009年应缴纳的企业所得税=2 416.132 7×25%=604.03(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R9na777K
本试题收录于:
税务硕士(税务专业基础)题库专业硕士分类
0
税务硕士(税务专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
就2012年我国央行对于利率两次调整的事情,请你回答下面问题。为什么市场上对利率市场化呼声那么高?
简述有效市场假说的主要内容和对公司财务管理的意义。
在下列有关股票市场中系统风险和非系统风险的说法中,错误的是()。
古典经济学认为公司应该如何决定最优的投资水平?现实中公司进行投资活动时可能存在哪些无效率行为?产生这些无效率投资的主要原因是什么?如何治理?
以下为一个公司的资产负债表:已知债券为10年期,每年付利一次,利息为10%的固定息票债券,存单为一年期,利息6%,求:(1)在第一年银行利息收入为多少?若在第一年市场利率上升100个基点,则第二年的净利息收入是多少?
最能体现中央银行是“银行的银行”的职能是()。
考虑你管理的风险资产组合期望收益率为11%,标准差为15%,假定无风险利率为5%。你的委托人要把她的总投资预算的多大一部分投资于你的风险资产组合中,才能使她的总投资预期回报率等于8%?
简述资本结构信号理论的主要内容。
我国政策性银行开展业务的基本原则是()。
你管理的股票基金的预期风险溢价为10%,标准差为14%,短期国库券利率为6%,你的委托人决定将60000美元投资于你的股票基金,将40000美元投资于货币市场的短期国库券基金,委托人投资组合的夏普比率是多少?()[清华大学2016金融硕
随机试题
下列传递机制正确的是()
张三是某个部门的一位领导,其技术技能、人际技能和概念技能的比例为27:42:31,根据罗伯特·卡茨的理论,张三应该是一位()
简述流行性乙型脑炎实验室检查的特点。
A.高坡卧位B.低半坐位C.平卧位D.侧卧位E.俯卧位行颈胸手术后,患者应采取的体位是
房地产开发企业的资产范围较广,除了部分与制造业相同外,还表现为()。
单位对固定资产按历史成本计价,并采用折旧的方法对其在各个会计期间进行分摊,这是以会计分期为前提的。()
具有较强竞争力产品的特点不包括()。
在其他因素不变的情况下,复合杠杆系数越大时,企业()。
在我国,首次规定公民的人格尊严不受侵犯的是()。
设an=tannχdχ(n≥2),证明:
最新回复
(
0
)