首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司生产甲产品,分第一车间和第二车间进行生产,采用平行结转分步法计算产品成本,每件产成品消耗一件半成品。直接材料于生产开始时一次投入,各步骤月末在产品完工程度均为40%,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。相关资料见下表: 要求: 计
F公司生产甲产品,分第一车间和第二车间进行生产,采用平行结转分步法计算产品成本,每件产成品消耗一件半成品。直接材料于生产开始时一次投入,各步骤月末在产品完工程度均为40%,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。相关资料见下表: 要求: 计
admin
2022-05-11
34
问题
F公司生产甲产品,分第一车间和第二车间进行生产,采用平行结转分步法计算产品成本,每件产成品消耗一件半成品。直接材料于生产开始时一次投入,各步骤月末在产品完工程度均为40%,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。相关资料见下表:
要求:
计算第一车间的约当总产量(按直接材料、直接人工、制造费用分别计算),并把表2填写完整:
选项
答案
第一车间的在产品约当产量计算如下: 直接材料:在产品约当产量:40×100%+60=100(件), 直接人工:在产品约当产量:40×40%+60=76(件), 制造费用:在产品约当产量:40×40%+60=76(件)。 由于企业最后完工的产品(400件)耗用第一车间的完工产品400件,因此,计算第一车间的 约当总产量时,还应该加上企业最后完工的产品数量400件,即: 直接材料:约当总产量=400+100=500(件), 直接人工:约当总产量=400+76=476(件), 制造费用:约当总产量=400+76=476(件)。 [*] 【计算说明】 直接材料: 计入产成品成本份额=(2800+8000)/500×400=8640(元), 月末在产品成本=2800+8000-8640=2160(元)。 或:月末在产品成本=(2800+8000)/500×100=2160(元)。 直接人工: 计入产成品成本份额=(580+1800)/476×400=2000(元), 月末在产品成本=580+1800-2000=380(元)。 或:月末在产品成本=(580+1800)/476×76=380(元)。 制造费用: 计入产成品成本份额=(1008+2800)/476×400=3200(元), 月末在产品成本=1008+2800-3200=608(元), 或:月末在产品成本=(1008+2800)/476×76=608(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RBnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列有关证券市场线的说法中,正确的有()。
下列关于美式看涨期权的说法正确的有()。
(2011年)下列关于MM理论的说法中,正确的有()。
(2008年)E公司2007年销售收入为5000万元,2007年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2008年销售增长率为8%.税后经营利润率为10%,净经营资产周转率保持与2007年一致,净负债的税后利息率为4%.净负债
下列关于MM理论的说法中,正确的有()。
下列关于全面预算中的利润表预算编制的说法中,正确的有()。(2011年)
G公司采用变动成本计算制度。该公司某车间本月实际发生的电费为1100元,应将其分别计入“固定制造费用”和“变动制造费用”账户。已知电力成本(y)与生产量(x)的弹性预算方程为:y=450+10x;月初在产品30件,本月投产60件,本月完工50件;在产品平均
ABC公司常年大批量生产甲、乙两种产品。产品生产过程划分为两个步骤,相应设置两个车间。第一车间为第二车间提供半成品,经第二车间加工最终形成产成品。甲、乙两种产品耗用主要材料相同,且在生产开始时一次投入(8月份甲产品直接领用了5000元,乙产品直接领用了60
甲公司是一家尚未上市的机械加工企业。公司目前发行在外的普通股股数为4000万股,预计2015年的销售收入为18000万元,净利润为9360万元。公司拟采用相对价值评估模型中的市销率模型对股权价值进行评估,并收集了三个可比公司的相关数据,具体如下:要求:
A公司2015年财务报表主要数据如下表所示:假设A公司资产均为经营性资产,流动负债均为自发性无息负债,经营资产销售百分比和经营负债销售百分比不变,长期负债为有息负债,不变的销售净利率可以涵盖新增债务增加的利息。A公司2016年的增长策略有三种选择:
随机试题
阅读下文,回答问题。随风吹笛林清玄微微的
下颌智齿冠周炎沿下颌骨外斜线向前扩散常在相当于何处的下颌前庭沟骨膜下形成流注脓肿
以兴奋性增高为主的高级神经中枢急性失调状态是指
某南方城市拟建一个氯化法钛白粉厂,其工艺产生的氯化废渣被鉴定为危险废物,按照国家要求,需要建设危险废物安全填埋场,来处置该项目产生的需要填埋处理的约20000t危险废物。该填埋场的主要建设内容包括:运渣道路、拦渣坝、渗滤液收集处理系统、拦污坝、
对于柴油、煤油、汽油、蜡油来说,其自燃点由高到低的排序是()。
外部融资是来源于公司外部的融资,即公司吸收其他经济主体的储蓄,使之转化为自己的投资的融资方式,包括()
上海证券交易所资金的清算和交收以()为明细核算单位。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
有一个四位整数,在它的某位数字前面加上一个小数点,再和这个四位数相加,得数是2000.81。那么,这个四位数是()。
在考生文件夹下,打开“宾馆”数据库,完成如下简单应用:1.使用查询设计器设计一个名为TWO的查询文件,查询房价价格大于等于280元的每个客房的客房号、类型号(取自客房表)、类型名和价格。查询结果按类型号升序排列,并将查询结果输出到表TABB中。设
最新回复
(
0
)