问题
位于某市的具有进出口经营权的甲生产企业某月增值税内销货物销项税额为30万元,消费税40万元;通过计算得知当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
选项
A、2
B、2.80
C、4.20
D、4.90
答案
D
解析
计算城建税的依据是:境内实际缴纳的“三税”,该企业当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30 元,说明当月内销货物不需缴纳增值税;这里题目提示的实际缴纳的“三税”仅是消费税40万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元不属于城建税的计税依据;从2005年1月1日起,免抵税额也是计算城建税的依据,本题中免抵税额是30万元,故该企业当月应缴纳的城建税=(40+30)×7%=4.90(万元)。
