首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,计算该酒厂此项业务应缴纳的消费税和增值税销项税额。
某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,计算该酒厂此项业务应缴纳的消费税和增值税销项税额。
admin
2016-06-05
46
问题
某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,计算该酒厂此项业务应缴纳的消费税和增值税销项税额。
选项
答案
计算消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。 计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额方法计算消费税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S5Hc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某铜矿2007年11月开采铜矿石50000吨,对外销售40000吨。该铜矿属于三等矿,单位税额为每吨6元,则其本月应纳的资源税为()。
下列项目中,适用增值税出口免税并退税政策的有()。
根据现行增值税法规规定,下列项目中,适用13%税率计算缴纳增值税的是()。
某中外合资生产性外商投资企业,2006年初设立并开始生产经营,当年产品销售收入3000万元,各项成本费用3100万元,企业当年向税务机关申报亏损100万元。当地税务机关经查账发现以下问题:(1)进口原材料系由合资企业外方提供,每吨价格1000元,
根据税法规定,纳税人销售或自用资源税应税产品时,需要缴纳的税金有()。
专门从事房地产开发的纳税人,在计算扣除项目金额时不得扣除的是()。
沿海经济开放区某城市一中外合资日化企业为增值税一般纳税人,主要业务是以外购化妆品生产和销售成套化妆品,2003年度(减免税期限已过)有关生产经营情况如下:(1)期初库存外购已税化妆品100万元。本期外购已税化妆品取得经税务机关认证的防伪税控增值税专
某商场为增值税一般纳税人,2003年12月发生如下经济业务:(1)销售儿童服装,取得零售收入15万元;销售日用品,取得零售收入20万元;销售图书,取得零售收入10万元;销售金银首饰,取得零售收入30万元。(2)将部分金银首饰无偿赠送别人,账
某税务师事务所主要从事咨询、审计、培训、代理等业务,并分别核算业务收入,2004年取得收入如下。(1)取得税务审计收入80万元,咨询收入15万元。(2)受某集团委托,举办两期财税培训班,取得收入共8万元,其中包括培训资料费1万元。(
随机试题
∫-22(|x|+2x)e-|x|dx=________.
下列关于捻转补泻之泻法操作的叙述中,错误的是
针对某些虫积病人,因正气太虚弱,不宜驱虫,应先健脾再驱虫消积,此说法符合()。
液体口香糖,20g/支,成分为食用酒精、香精、巴斯甜、甘油、山梨醇等,使用时喷于口腔,起清新口气的作用
税务师代理记账时,对其中的各种账簿、凭证、表格必须保存()以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。
在10%的利率下,1~5年期的复利现值系数分别为0.9091、0.8264、0.7513、0.6830、0.6209,则五年期的即付年金现值系数为()。
有一面值为1000元的债券,票面利率为10%,每年支付一次利息,2012年7月1日发行,2017年6月30日到期,假设投资的折现率为12%,则2015年4月1日该债券的价值为()元。
政策评价的标准有()。
建设生态文明,是关系人民福祉、关乎民族未来的长远大计。大力推进生态文明建设,必须形成节约资源和保护环境的()
Mostpeoplebelievethatsuccessconsists______(与其说在于一个人的运气,不如说在于他坚持不懈的努力).
最新回复
(
0
)