首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为上市公司,所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,按照净利润的10%计提盈余公积,年度所得税汇算清缴于次年3月31日完成,年度财务报表于次年的3月31日批准对外报出。2013年发生的有关事项如下: (1)2013年11月5日,A公司涉及
A公司为上市公司,所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,按照净利润的10%计提盈余公积,年度所得税汇算清缴于次年3月31日完成,年度财务报表于次年的3月31日批准对外报出。2013年发生的有关事项如下: (1)2013年11月5日,A公司涉及
admin
2016-02-01
43
问题
A公司为上市公司,所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,按照净利润的10%计提盈余公积,年度所得税汇算清缴于次年3月31日完成,年度财务报表于次年的3月31日批准对外报出。2013年发生的有关事项如下:
(1)2013年11月5日,A公司涉及一项诉讼案。具体情况如下:2012年9月1日,A公司的子公司W公司从H银行贷款800万元,期限1年,由A公司全额担保。W公司因经营困难,该笔贷款逾期未还,银行于2013年11月5日起诉W公司和A公司。截至2013年12月31日,法院尚未对该诉讼作出判决。A公司法律顾问认为败诉的可能性为80%,鉴于W公司的财务状况,如果败诉,预计A公司需替B公司偿还贷款800万元。假定税法规定,企业为关联方提供的债务担保损失不得税前扣除。
(2)2013年10月1日,A公司一款新型产品上市,对于购买该款产品的消费者,A公司做出如下承诺:该产品售出后3年内,在正常使用过程中如出现质量问题,A公司免费负责保修。经合理测算,该产品如果发生较小质量问题,发生的维修费用为销售收人的2%;如果发生较大质量问题,发生的维修费用为销售收入的4%。2013年第四季度,A公司共销售该产品2500台,每台售价2万元,销售收入共计5000万元,预计85%不会发生质量问题,10%很可能发生较小质量问题;5%很可能发生较大质量问题。
(3)2013年8月,A公司与C公司签订一份Y产品销售合同,约定在2014年5月底以650万元的价格总额向C公司销售1000件Y产品,违约金为合同总价款的20%。2013年12月31日,A公司库存Y产品1000件,成本总额为800万元,按目前市场价格计算的市价总额为800万元。假定A公司销售Y产品不发生销售费用。
(4)2013年12月,A公司与D公司签订一份不可撤销合同,约定在2014年4月以720万元的价格向D公司销售一批X产品;D公司应预付定金50万元,若A公司违约,双倍返还定金。
2013年12月31日,A公司的库存中没有X产品及生产该产品所需原材料。因原材料价格大幅上涨,A公司预计该批X产品的生产成本为750万元。D公司预付的定金50万元已收到。
(5)2013年11月7日,A公司销售给E公司的F设备出现质量问题,致使E公司遭受重大经济损失,E公司于2013年11月20日向法院提起诉讼,要求A公司赔偿其经济损失100万元。2013年12月31日,A公司尚未接到法院的判决。在咨询了法律顾问后,A公司认为败诉的可能性为60%,如果败诉,需要赔偿的金额在60万元~100万元之间,且该区间内每个金额的可能性均大致相同。同时,经查明,F设备出现质量问题的主要原因是A公司委托W公司设计加工的零部件存在缺陷。A公司与W公司协商后,很可能从W公司获得50万元的赔偿。根据上述资料回答下列问题。
因上述或有事项A公司对外报出的2013年12月31日资产负债表上列示的“预计负债”项目的金额为( )万元。
选项
A、984
B、1040
C、1060
D、980
答案
C
解析
A公司对外报出的2013年12月31日资产负债表上列示的“预计负债”项目的金额=800+20+130+30+80=1060(万元)业务(1)确认预计负债800万元,同时确认营业外支出800万元。业务(2)确认预计负债20万元[(10%×2%+5%×4%)×50001,并按相同金额计入销售费用。业务(3)对于该合同,若执行,发生损失=800-650=150(万元);若不执行,则需支付违约金=650×20%=130(万元),因此,甲公司应选择支付违约金方案。由于不执行合同的情况下未发生减值,因此A公司应确认预计负债130万元。业务(4)若执行,发生损失=750—720=30(万元);若不执行,则需支付违约金50万元,因为不存在标的物,因此应确认预计负债30万元。业务(5)确认预计负债=(60+100)/2=80(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S8Mg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
股份有限公司股东大会会议应由()召集。
下列人员中,可以成为持有公司5%以上股权的股东的是()。
基金合同的主要披露事项不包括()。
下列关于证券公司开展中间介绍业务的有关规定的说法,错误的是()。
证券公司超出业务许可范围经营证券业务的,可采取的处罚措施是()。
证券公司高级管理人员离任的,公司应当对其进行审计,并自其离任之日起()个月内将审计报告报送国务院证券监督管理机构。
下列利用国际债券市场筹集资金的说法,正确的是()。Ⅰ.我国在国际债券市场发行的主要债券品种仅有政府债券Ⅱ.财政部在国外发行的债券属于政府债券Ⅲ.我国政府曾经成功地在美国发行过扬基债券Ⅳ.我国发行国际债券始于20世纪80年代初
证券投资咨询机构利用“荐股软件”从事证券投资咨询业务,必须遵守()等法律法规和中国证监会的有关规定。I.《中华人民共和国证券法》Ⅱ.《证券、期货投资咨询管理暂行办法》Ⅲ.《中华人民共和国公司法》Ⅳ.《证券交易管理条例》
随机试题
某公司注册了“苹果”“红苹果”“青苹果”“黄苹果”商标,这类商标是()
关于外周血网织红细胞的叙述,下列哪些是正确的
随意皮瓣直接皮肤血管皮瓣
某4层框架结构厂房,建筑面积为5200m2。工程开工前施工图纸齐全,且现场已达“三通一平”标准。建设单位通过邀请招标的方式确定了A公司为施工承包单位,并于2011年1月20日,双方签订了固定总价模式的施工合同。合同中约定如下条款:(1)合同工期为320天
可燃材料堆场及其加工场、固定动火作业场与在建工程的防火间距不应小于()。
常用的信贷授权形式划分方式有()
据国家核电技术公司董事长王炳华透露,我国从美国引进的第三代核电APl000自主化依托项目——浙江三门核电站两台机组和山东海阳核电站两台机组,已于2007年12月31日下达开工令,工程设计、设备采购、现场工程建设准备全面铺开。据此完成下列问题。在山东东部
目前市场上的汽油有90、93、95、97等标号,这些标号代表的意思是()。
假设有10个关键字互为同义词,若用线性探查法把这10个关键字存入,至少要进行的探查次数是()。
设随机变量X~N(μ,σ2),其分布函数为F(x),则对任意常数a,有().
最新回复
(
0
)