首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎。”请确定下面哪一个选项是真的:
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎。”请确定下面哪一个选项是真的:
admin
2009-08-10
82
问题
甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎。”请确定下面哪一个选项是真的:
选项
A、乙说谎。
B、甲和乙都说谎。
C、甲和丙说谎。
D、乙和丙都说谎。
答案
C
解析
真假推理题。用假设代人法推理。
假设乙说谎,则甲说真话,丙也说真话。既然丙也说真话,那么确实甲和乙都说谎。这就存在了内在矛盾,故这种情况不可能。
从而知,乙只能说真话。这样可推出:甲说谎,丙也说谎。既然丙说谎,可进一步推知甲说真话或乙说真话。而由上述推理知事实上甲说谎,因此,必然由乙说真话。这与上述推理不矛盾。
因此,正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Udai777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
以下哪项列出的四名队员可以共同参加比赛?以下哪项列出的队员不可能共同参加比赛?
通常认为,抛掷一枚质量均匀的硬币的结果是随机的。但实际上,抛掷结果是由抛掷硬币的冲力和初始高度共同决定的。尽管如此,对抛掷硬币的结果作出准确预测还是十分困难。下面哪一项最有助于解释题干所说的现象,即抛掷结果被某些因素决定,但预测却很困难?
下面哪一对颜料不能同时用于一幅原稿的创作?一幅使用了颜料1和颜料4的原稿可能被创作的最早时间是:
学生们只有通过自己的探索才能学好数学,这样他们能够有充分的自由进行尝试,因为从长期来看,重要的不是具备特别的计算技巧(因为如果不经常使用,技巧就会很快变得生疏),而是懂得在必要的时候如何找到并运用恰当的数学工具。如果以上表达的立场正确,则以下除哪项外都可能
若L看了S,则下面哪一项一定正确?下面哪一项可能正确?
现有的美国垃圾堆正迅速接近其容量的极限。垃圾堆能够渗透有毒物质到地下水并污染它。固体废料管理者应该尽可能回收可利用垃圾并焚烧掉其余的垃圾,而不是创建更多的垃圾堆。这将使未来环境受到破坏的程度减少到最小。下面哪一项是上文论述所基于的假设?
不论有多少人使用信息、消费信息,信息也不会像传统的资源和能源那样日趋减少,而是越使用越多,取之不尽,用之不竭;它们也和人口爆炸迥然不同,人口有出生率和死亡率,而信息却只有出生而没有死亡。以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?
甲:根据这本新闻杂志中的一篇文章,当孩子们花大量的时间看电视时,他们的手和眼的协调性就会变差。因此,我们必须限制儿子和女儿可以看电视的时间。乙:不对!那篇文章里说那些三岁以下的孩子会受到那样的影响,儿子十岁,女儿八岁,因此,我们不需要限制他们看电视。乙反对
以下是一份商用测谎器的广告:员工诚实的个人品质,对于一个企业来说至关重要。一种新型的商用测谎器,可以有效地帮助贵公司聘用诚实的员工。著名的QQQ公司在一次招聘面试时使用了测谎器,结果完全有理由让人相信它的有效功能。有三分之一的应聘者在这次面试中撒谎
天然产生的化学物质的结构一旦被公布,就不能取得这种化学物质的专利。但是在一种天然产生的化学物质合成物被当作药物之前,它必须通过与人工合成药品一样严格地测试,最终在一份出版的报告中详细说明药品的结构和观察到的效果。如果以上陈述正确,基于以上陈述,以下哪种说法
随机试题
不属于失业保险基本功能的有()
试述脾功能亢进的诊断标准。
A.Na+B.K+C.Ca2+D.Cl-E.Mg2+在肠道和肾小管管腔中.与葡萄糖实现联合转运的主要离子是
《孟子》中说:“下者为巢,上者为营窟。”其中“下”的意思是()。
煤矿安全监察体制的特点()。
按联结的基础产品分类,结构化金融衍生产品可分为()。Ⅰ.股权联结型产品Ⅱ.利率联结型产品Ⅲ.汇率联结型产品Ⅳ.商品联结型产品
下列各项属于青少年发展性需要的是()
劳动法律关系的主要形态是()。
我国公务员制度同西方文官制度强调的文官“政治中立”具有本质区别的是()。
Ifyou’vebeenoncampusforverylong,I’mcertainthatyou’vealreadyheardaboutthiscourse.Youmayknowthatlastsemester
最新回复
(
0
)