问题
某企业雇员王某2015年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月工资4000元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,12月份王某应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1650
B、1655
C、1760
D、1670
答案
D
解析
超过上年平均工资三倍以上的部分=87500—10000×3=57500(元);
折合月工资收入:57500÷9=6388.89(元)。
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89—3500)×10%一105]×9=1655(元)
领取工资收入应缴纳的个人所得税=(4000—3500)×3%=15(元)
合计应缴纳的个人所得税=1655+15=1670(元)
