首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期问能够取得足够的应纳税
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期问能够取得足够的应纳税
admin
2018-08-30
48
问题
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期问能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下:
资料一:2016年6月30日,甲公司尚存无订单的w商品,500件,单位成本为2.1万元/件,市场销售价格为2万元/件,估计销售费用为0.05万元/件。甲公司未曾对w商品汁提存货跌价准备。
资料二:2016年10月15日.甲公司以每件1.8万元的销售价格将,500件w商品全部销售给乙公司,并开具了增值税专用发票,商品已发出,付款期为1个月,甲公司此项销售业务满足收入确认条件。
资料三:2016年12月31日,甲公司仍未收到乙公司上述贷款,经减值测试,按照应收账款余额的l0%计提坏账准备。
资料四:2017年2月1日,因w商品质量缺陷,乙公司要求甲公司在原销售价格基础上给予10%的折让。当日甲公司同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并据此调整原坏账准备的金额。
假定上述销售价格和销售费用均不含增值税,且不考虑其他因素。
要求:
编制甲公司2017年2月1日因销售折让调整 销售收入和所得税影响的分录。
选项
答案
甲公司2017年2月1日因销售折让调减销售收入的金额=900xlO%=90(万元) 应调减应交所得税的金额=90 x 25%=22.5(万元) 借:以前年度损益调整 90 应交税费一应交增值税(销项税额) 15.3 贷:应收账款 105.3 借:应交税费一应交所得税 22.5 贷:以前年度损益调整 22.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VRh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以下各项关于递延所得税资产的计量的表述中,正确的有()。
2014年1月1日,甲公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2014年1月1日起必须在该公司连续服务3年,即可自2017年1月1日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2018年12月31日之前行使完毕。甲公司201
暂时性差异,是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额;未作为资产和负债确认的项目,不会产生暂时性差异。()
企业合并方式形成的长期股权投资,合并方为进行企业合并发生的各项直接相关费用均不计入投资成本,而应计入发生当期的损益。()
对于购买子公司少数股权的情况,合并财务报表中计算商誉时应考虑购买少数股权部分投资确认的商誉。()
A公司于2013年1月2日从证券市场上购入B公司于2013年1月1日发行的债券,该债券3年期、票面年利率为4%,到期日为2016年1月1日,到期一次归还本金和全部利息。A公司购入债券的面值总额为1000万元,实际支付价款967.50万元,其中包含支付相关交
A股份有限公司(以下简称A公司)2014年度财务报告于2015年4月10日批准对外报出,采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。2014年度所得税汇算清缴于2015年4月20日完成。2015年2月10日,A公司2014年9月5日销售给B公
2015年1月10日,甲公司发现2014年存在一项重大差错,假定2014年年度财务报告批准报出日为2015年3月31日,甲公司的下列处理中正确的是()。
甲公司2015年3月在上年度财务报告批准报出后,发现2013年9月购入并开始使用的一台管理用固定资产一直未计提折旧。该固定资产2013年应计提折旧60万元,2014年应计提折旧240万元。甲公司对此重大差错采用追溯重述法进行会计处理。假定甲公司按净利润的1
为购建或者生产符合资本化条件的资产而占用了一般借款的,企业应当根据累计资产支出加权平均数乘以所占用一般借款的资本化率,计算确定一般借款应予资本化的利息金额。()
随机试题
甲公司与A市自然资源局签订建设用地使用权出让合同,甲公司按照约定支付了土地使用权出让金,取得B地块作为建设用地,但并未办理权属登记。不久,A市自然资源局又将B地块批给乙公司,乙公司支付了出让金并办理了权属登记。对此,下列表述正确的是()
下颌做侧方咀嚼时,工作侧上下后牙的接触关系为
磺酰脲类药物可用于治疗
可用于耐青霉素的金葡菌引起的轻、中度感染或青霉素过敏者的药物是
证券交易风险就是指证券公司在代理买卖证券的过程中由于各种主观原因而造成损失的可能性。()
操作风险可以分为由人员、系统、流程和外部事件所引发的四类风险,并由此分为()表现形式。
对下列对联依次所指的文学家,判断正确的一项是()。①哀怨托离骚,生而独开诗赋立;孤忠报楚国,余风波及汉湘人。②兵甲富于胸中,一代功名高宋室;忧乐关乎天下,千秋俎豆重苏台。③质而绮,真而醇,自可传之千古;樽中酒,篱下诗,岂甘了此一生。④笔诤
设L1:,L2:,则过L1平行于L2的平面方程为_________.
软件测试的目的是()。
下面对静态数据成员的描述中,正确的是()。
最新回复
(
0
)