问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。甲公司2013年12月份的有关经济业务如下:
(1)12月1日,向乙公司销售一套A设备,合同规定采用分期收款方式销售该设备,合同总价款为6000万元(含安装费),该价款分3年于每年年末等额收取。A设备现销价格为5000万元(含安装费)。当日商品已发出,产品成本为5100万元。假定增值税专用发票于每年末收款时分次开具。
(2)12月10日,向丙公司销售商品(为消费品)一批,增值税专用发票上注明销售价格为600万元,增值税税率为17%,消费税税率为10%。提货单和增值税专用发票已交丙公司,款项尚未收取。为及时收回货款,给予丙公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,N/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。该批商品的实际成本为400万元。
(3)12月19日,收到丙公司本月购买消费品支付的货款,并存入银行。
(4)12月20日,与丁公司签订协议,采用收取手续费方式委托其代销商品一批。该批商品的协议价为400万元(不含增值税额),实际成本为320万元,丁公司按销售额的10%收取手续费。商品已运往丁公司。12月31日,收到丁公司开来的代销清单,列明已售出该批商品的75%,款项尚未收到。
(5)10月20日,与戊公司签订一项发电机设计合同,合同总价款为320万元。自11月1日起开始该设备的设计工作,至12月31日已完成设计工作量的20%,发生设计费用40万元;按当时的进度估计,2014年4月30日将全部完工,预计还将发生费用80万元。戊公司按合同已于2013年12月10日一次性支付全部设计费用320万元。甲公司在2013年将收到的320万元全部确认为收入。
(6)甲公司12月3日与庚公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向庚公司销售X产品400件,单位售价650元(不含增值税),增值税税率为17%;庚公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,庚公司收到X产品后3个月内如发现质量问题有权退货。X产品单位成本为500元。
甲公司于12月10日发出X产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计X产品的退货率为30%。至12月31日止,上述已销售的X产品尚未发生退回。甲公司确认的因销售X产品对2013年度利润总额的影响金额为0元。
要求:
编制事项(1)到事项(4)的会计分录;
选项
答案
事项(1):借:长期应收款 6000 贷:主营业务收入 5000 未实现融资收益 1000 借:主营业务成本 5100 贷:库存商品 5100 事项(2):借:应收账款——丙公司 702 贷:主营业务收,A 600 应交税费——应交增值税(销项税额) 102 借:营业税金及附加 60 贷:应交税费——应交消费税 60 借:主营业务成本 400 贷:库存商品400 事项(3):丙公司享受的现金折扣=600×2%=12(万元) 借:银行存款 690 财务费用 12 贷:应收账款——丙公司 702 事项(4):借:发出商品 320 贷:库存商品 320 借:应收账款 351 贷:主营业务收入 300 应交税费——应交增值税(销项税额) 51 借:主营业务成本 240 贷:发出商品 240 借:销售费用 30 贷:应收账款 30
解析
