问题
A国际运输公司(增值税一般纳税人)位于市区,在2017年3月业务如下:
(1)购置办公电脑10台,取得增值税专用发票,注明金额50000元,税额8500元;购置办公桌椅,取得增值税专用发票,注明金额30000元,购买叉车一辆,取得增值税专用发票,注明金额30000元;购买笔、复印纸等办公用品,取得增值税专用发票,注明金额20000元。
(2)取得不含税国内运输收入150000元;国际运输收入300000元。
(3)为B企业提供仓储服务,收取价税合计50000元;将新购叉车出租给C企业使用20天,收取含税租金6000元。
(其他相关资料:假定可抵扣进项税的发票均经过了认证,出口退税率采用征税率。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
A公司当月增值税的销项税额。
选项
答案
该公司国内运输收入采用11%的增值税率,为B企业提供仓储服务采用6%的增值税率,出租有形动产叉车按照17%的税率计税。 该公司当期销项税=150000×11%+50000/(1+6%)×6%+6000/(1+17%)×17%=16500+2830.19+71.79=20201.98(元)。
解析
