首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司按应收款项余额的10%计提坏账准备。2009年12月31日应收款项余额为450万元。2010年发生坏账50万元,收回已核销的坏账30万元,2010年12月31日应收款项余额为400万元。则甲公司2010年末应计提的坏账准备金额为( )万元。
甲公司按应收款项余额的10%计提坏账准备。2009年12月31日应收款项余额为450万元。2010年发生坏账50万元,收回已核销的坏账30万元,2010年12月31日应收款项余额为400万元。则甲公司2010年末应计提的坏账准备金额为( )万元。
admin
2010-04-18
55
问题
甲公司按应收款项余额的10%计提坏账准备。2009年12月31日应收款项余额为450万元。2010年发生坏账50万元,收回已核销的坏账30万元,2010年12月31日应收款项余额为400万元。则甲公司2010年末应计提的坏账准备金额为( )万元。
选项
A、-5
B、15
C、-25
D、45
答案
B
解析
2009年末坏账准备的余额=450×10%=45(万元);2010年末坏账准备的余额=400×10%=40(万元),发生坏账减少坏账准备的金额50万元,收回已核销的坏账增加坏账准备的金额30万元,因此2010年应计提的坏账准备=40-(45-50+30)=15(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vmgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列不属于公司公开发行新股应当向国务院证券监督管理机构报送的文件的是()。
外资企业收购境内上市公司需申请豁免其要约收购义务的,申请豁免主体必须是()。
上市公司发行股份的价格不得低于本次发行股份购买资产的董事会决议公告日前()个交易日公司股票交易均价。
证券分析师不再从事发布证券研究报告业务的,所在证券公司应当在该事项发生之日起()个工作日内,向中国证券业协会办理申请注销有关人员的注册登记。
下列关于公司形式变更的说法中,正确的是()。
证券交易所应当对证券公司证券自营账户和证券资产管理账户的交易行为进行实时监控;发现异常情况的,应当及时按照交易规则和会员管理规则处理,并向()报告。
公司债券上市交易的公司应当在每一会计年度结束之日起()个月内,向国务院证券监督管理机构和证券交易所报送年度报告,并予公告。
证券公司通过子公司开展直投业务时不得()。Ⅰ.成为对所投资企业的债务承担连带责任的出资人Ⅱ.任命证券公司的任何人员兼任直投子公司的董事Ⅲ.将资金投向违背国家宏观政策的产业Ⅳ.设立直投基金,筹集并管理客户资金进行股权投资
从事自营业务的,投资决策机构负责确定具体的()。Ⅰ.资产配置策略Ⅱ.投资事项Ⅲ.投资品种Ⅳ.自营业务规模
根据《证券公司风险控制指标管理办法》的规定,下列关于证券公司经营证券自营业务的规模及比例控制,说法正确的有()。I.持有一种权益类证券的成本不得超过净资本的30%Ⅱ.持有一种权益类证券的成本不得超过净资本的100%Ⅲ.
随机试题
医疗机构的药剂人员调配处方,必须
甲为获利于某日晚向乙家的羊圈内(共有29只羊)投放毒药,待羊中毒后将羊运走,并将羊肉出售给他人。甲的行为构成哪些犯罪?()
期限越长,则风险越大,金融工具的发行价格越低;利率越低,发行价格也越低。()
组织与顾客是()关系。
在政府管理活动中,政府有时候根据需要设置临时办公机构,如各种工作领导协调小组及其办公室,这种组织结构属于()。
联合国开发计划署把新能源分为()。
某大学生从学校骑车至某小区,学校与该小区仅相隔一个山坡。从学校直接上坡,再下坡即到达该小区。已知下坡速度是上坡速度的2.5倍,下坡所花时间是上坡时间的一半。若返回时的上下坡速度仍保持不变,则从小区返回学校花费时间与从学校到小区花费时间之比为:
Doyourememberallthoseyearswhenscientistsarguedthatsmokingwouldkillusbutthedoubtersinsistedthatwedidn’tknow
教育调查报告一般包括()
Evenahalf-heartedonlookercannothelpbutrealizethatinthisfast-pacedworld,mostaspectsofpopularcultureareconstan
最新回复
(
0
)