中超足球联赛开赛前,国安队甲、乙、丙、丁四名队员在一起议论本俱乐部的转会申请情况。甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。”丙说:“大刘递交了转会申请。”丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会

admin2018-07-23  16

问题 中超足球联赛开赛前,国安队甲、乙、丙、丁四名队员在一起议论本俱乐部的转会申请情况。甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。”丙说:“大刘递交了转会申请。”丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。”已知四人中只有一人说了假话,则可推出以下哪项结论?

选项 A、甲说假话,大刘没递交申请。
B、乙说假话,小王没递交申请。
C、甲说假话,小王没递交申请。
D、丁说假话,小王递交了申请。
E、丙说假话,大刘没递交申请。

答案C

解析 题干表达式:甲:都交了申请;乙:刘交申请→王没交申请;丙:刘交申请;丁:有人没交申请。四个命题一假三真。根据对当关系:甲的话为A型,丁的话为O型,A和O为矛盾关系,二者必为一真一假,所以,乙和丙的话为真,即刘交了申请,王没交申请。所以甲说假话,答案为选项C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vqea777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)