问题
某公司于2005年10月4日进口一辆小汽车,关税完税价格500000元,已知关税税率50%,消费税税率8%。则该公司应纳车辆购置税( ),
选项
A、81521.74元
B、50000元
C、75000元
D、694444元
答案
A
解析
进口自用应税车辆的车购税的计税依据为组成计税价格,应纳税额= [500000×(1+50%)÷(1-8%)]×10%=81521.74(元)。
