首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下: (1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元该公司的所
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下: (1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元该公司的所
admin
2019-06-27
48
问题
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:
(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元(与市价相同);每年的息税前利润为500万元该公司的所得税率为15%。
(2)公司将保持现有的资产规模和资产息税前利润率,每年将全部税后净利分派给股东,因此预计未来增长率为零。
(3)为了提高企业价值,该公司拟改变资本结构,举借新的债务,替换旧的债务并回购部分普通股可供选择的资本结构调整方案有两个:①举借新债务的总额为2000万元,预计利息率为6%;②举借新债务的总额为3000万元,预计利息率7%。
(4)假设当前资本市场上无风险利率为4%,市场风险溢价为5%。
要求:
计算两种资本结构调整方案的权益贝塔系数、权益成本和实体价值(实体价值计算结果保留整数,以万元为单位)。
选项
答案
①负债水平为2000万元的贝塔系数、权益成本和实体价值 贝塔系数=贝塔资产×[1+负债/权益×(1-所得税率)]=0.9171×(1+2/3×0.85)=1.4368 权益成本=4%+5%×1.4368=11.18% 权益价值=股利/权益成本=(500-2000×6%)×(1-15%)/11.18%=323/11.18%=2889(万元) 债务价值=2000万元 公司实体价值=2889+2000=4889(万元) ②负债3000万元的贝塔系数、权益成本和实体价值 贝塔系数=0.9171×(1+3/2×0.85)=2.0864 权益成本=4%+5%×2.0864=14.43% 权益价值=(500-3000×7%)×(1-15%)/14.43%=246.5/14.43%=1708(万元) 实体价值=1708+3000=4708(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W4Ic777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的长期资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。方案1:权益资本、长期负债和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资
某公司股票的当前市价为10元,有一种以该股票为标的资产的看跌期权,执行价格为8元,到期时间为三个月,期权价格为3.5元。下列关于该看跌期权的说法中,不正确的有()。
应用市盈率模型评估企业的股权价值,在确定可比企业时需要考虑的因素不包括()。
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:资料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择:A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用年限为6年,采用直线法计提折旧,预
A公司是一个高增长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率5%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期限的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握
ABC公司2014年度财务报表的主要数据如下:该公司2014年12月31日的股票市价为20元。要求:假设公司未来不发行股票,保持财务政策经营效率不变,计算2014年末内在市盈率、内在市净率和内在市销率;
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20000万元,甲公司拟采取发行附带认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:(1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,
以下关于成本计算分步法的表述中,正确的是()。
某企业本月生产甲、乙两种产品,其中甲产品技术工艺过程较为简单,生产批量较大;乙产品工艺过程较为复杂,生产批量较小。其他有关资料见下表:假设经作业分析,该企业根据各项作业的成本动因性质设立了机器调整准备、质量检验、设备维修、生产订单、材料订单、生产协调等
某车间只生产两种产品,其裁剪作业成本按预算分配率分配,本月按照预算分配率分配的裁剪成本西服是45000元,夹克为25000元,若本月车间实际发生的裁剪成本为68600元,若根据预算裁剪成本为分配差异的标准,则夹克的实际裁剪成本应为()元。
随机试题
箭线式网络图的构成因素都包括()
______,六官粉黛无颜色。(《长恨歌》)
老年男性,诊断为冠心病5年,咳嗽l周,诉上腹痛、呕吐2h,伴气短,难以平卧。查体:血压100/70mmHg,患者出冷汗。最不应该遗漏的诊治措施是
特殊区域报检中的“特殊区域”是指( )。
对于加强每个物流功能环节的管理,提高每个环节作业水平,都具有重要意义的核算方式是()。
在教学活动中,教师侧重于过程管理的评价是()
把下面的六个图形分成两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
乡村振兴根本上是要实现农村经济增收和农民收入提高,其前提是提高劳动生产率水平。由于农业行业天然具有风险较大的特征,因而需要政府引导更多资本、有效分散风险的金融制度安排和其匹配,通过产融结合完善农业产业链;通过农业供给侧结构性改革推进农业产业升级,将劳动力、
FewpeopleknowthatMr.PotatoHeadwasalmostlittlemorethanaforgottencerealpremium.Buthistoryhasawayofbeingki
Readthetextbelowabouthowtodenyconsumers’claims.Inmostofthelines(34-45)thereisoneextraword.Itiseithergramma
最新回复
(
0
)