首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2014年年末库存A原材料的账面余额为1500万元;年末计提跌价准备前库存A原材料计提的跌价准备的账面余额为0。库存A原材料将全部用于生产乙产品,预计乙产品的市场价格总额为1650万元,预计生产乙产品还需发生除A原材料以外的加工成本450万元,预计为
甲公司2014年年末库存A原材料的账面余额为1500万元;年末计提跌价准备前库存A原材料计提的跌价准备的账面余额为0。库存A原材料将全部用于生产乙产品,预计乙产品的市场价格总额为1650万元,预计生产乙产品还需发生除A原材料以外的加工成本450万元,预计为
admin
2019-02-01
37
问题
甲公司2014年年末库存A原材料的账面余额为1500万元;年末计提跌价准备前库存A原材料计提的跌价准备的账面余额为0。库存A原材料将全部用于生产乙产品,预计乙产品的市场价格总额为1650万元,预计生产乙产品还需发生除A原材料以外的加工成本450万元,预计为销售乙产品发生的相关税费总额为82.5万元。乙产品销售中有同定销售合同的占80%,合同价格总额为1350万元。甲公司2014年12月31日A原材料应计提的存货跌价准备为( )。
选项
A、352.5万元
B、375万元
C、454.5万元
D、102万元
答案
A
解析
①有合同部分:
乙产品的成本=1500×80%+450×80%=1560(万元);乙产品的可变现净值=1350—82.5×80%=1284(万元);该部分乙产品的成本大于可变现净值,所以乙产品发生了减值;判断库存A原材料应计提存货跌价准备;库存A原材料的可变现净值=1350—450×80%一82.5×80%=924.(万元);库存A原材料应计提的存货
跌价准备=1500×80%一924=276(万元)。
②无合同部分:
乙产品的成本=1500×20%+450×20%=390 (万元);乙产品的可变现净值=1650×20%—82.5×20%=313.5(万元);该部分乙产品的成本大于可变现净值,所以乙产品发生了减值;判断库存A原材料应计提存货跌价准备。库存A原材料的可变现净值=1650×20%—450×20%一82.5×20%=223.5(万元);库存A原材料应计提的存货跌价准备=1500×20%—223.5=76.5(万元)。③库存A原材料应计提的存货
跌价准备合计=276+76.5=352.5(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W68c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
A公司和B公司有关债务重组资料如下。(1)2011年1月3日,A公司因购买材料而欠B公司购货款及税款合计2500万元,到期A公司无法偿付应付账款。(2)2011年5月2日经双方协商同意,A公司以300万股普通股偿还债务,普通股每股面值为1元,股票市价为
长江股份有限公司(本题下称长江公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用债务法核算。长江公司2010年度所得税汇算清缴于2011年4月30日完成,在此之前发生的2010年度纳税调整事项,均可进行纳税调整
母公司和子公司的所得税税率均为25%,增值税率均为17%。内部交易资料如下:(1)2010年母公司销售—批产品给子公司,销售成本300万元,售价400万元。(2)2010年子公司购进存货后,向集团外销售50%,取得收入250万元,其余50%形成期末存货
甲上市公司为扩大生产经营规模,实现生产经营的互补,20×1年1月合并了乙公司。甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。除特别注明外,产品销售价格均为不含增值税的公允价值。有关情况如下:(1)20×1年1月1日,甲公司通过发行
甲公司2011年12月31日发生下列有关经济业务:(1)处置采用权益法核算的长期股权投资,账面价值为5000万元(其中成本为4000万元,损益调整为800万元,其他权益变动200万元),售价为6000万元;(2)处置采用成本法核算的长期股权投资,账面价
甲公司2011年12月31日发生下列有关经济业务:(1)处置采用权益法核算的长期股权投资,账面价值为5000万元(其中成本为4000万元,损益调整为800万元,其他权益变动200万元),售价为6000万元;(2)处置采用成本法核算的长期股权投资,账面价
甲公司为境内注册的上市公司,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算。有关业务如下:(1)甲公司30%的收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%需进口,出口产品和进口原材料通常以欧元结算。2009年9月30日甲公司有关资
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税—般纳税人,适用的增值税税率为17%,营业税税率为5%。甲公司2011年财务报告批准报出日为2012年3月31日,所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算,所得税汇算清缴于2012年的3月15日完成。资料(—)
随机试题
某建筑公司拖欠30位民工的工资达半年,民工反复索要无果,遂向当地劳动行政主管部门投诉。在调查处理过程中,公司提出有个别民工偷窃和毁坏设备。但查不出何人所为,所以让全体民工承担连带责任,以工资抵偿损失。请回答第8、9题。对于民工的请求,劳动行政主管部门可以作
下述哪些激素可促进蛋白质合成
下列哪种病毒属于逆转录病毒
()是政府调控房地产市场的主要对象。
根据《建设工程施工劳务分包合同(示范文本)》(GF-2003一0214),需由劳务分包人承担的保险费用有()。
某公司进口一批圆钢;成交价为CIF天津USD1000。已知当时的外汇牌价为USD100=850人民币,关税税率为10%,增值税税率为17%。海关于1998年9月1日(星期二)填发税款缴款书,某公司于1998年9月11日缴款。根据海关对征收滞纳金的有关规
企业发生的下列行为中,按规定允许其开具增值税专用发票的是()。
日常工作中,你比较注重的一项是()。
下列定义采用“发生定义”的是().
Fiveminutesearlier,________wecouldhavecaughtthelasttrain.
最新回复
(
0
)