问题
某县城一般纳税人5月份交纳的增值税税额为3 400元,需要交纳的消费税税额为5 000元,该一般纳税人需要交纳的城市维护建设税和教育费附加是( )元。
选项
A、567
B、660
C、672
D、725
答案
C
解析
纳税人所在地在县城、镇的。城市维护建设税的税率为5%,教育费附加的税率为3%,城建税和教育费附加以该单位实际缴纳的增值税、消费税,营业税的税额计征,故需要缴纳的城市维护建设税和教育费附加为(3 400+5 000)×(5%+3%)=672(元)。
